Гнев человеческий в прокате

Гнев человеческий в прокате

22 апреля в прокат выходит экшн-триллер «Гнев человеческий» режиссёра Гая Ричи. Картина имеет все шансы стать культовым боевиком, расширяя фильмографию режиссёра — мастера экспрессивного и лапидарного киноязыка. Предыдущее творение Ричи —  «Джентльмены» — один  из наиболее ярких и запоминающихся фильмов 2020 года.

Главные роли в «Гневе человеческом»  сыграли Джейсон Стэйтем,  Холт Маккэллани (его звезда впервые  взошла  в  «Бойцовском клубе»), Джеффри Донован, Джош Хартнетт, Нив Алгар, Лас Алонсо,  звезда боевиков Скотт Иствуд и Эдди Марсан. У последнего —   яркая роль второго плана, которая  пополняет  галерею характерных образов актера, созданную Гаем Ричи, начатую ролью Инспектора  Лестрейда в «Шерлоке Холмсе» и продолженную редактором Большим Дейвом в «Джентльменах».

Спустя 16 лет после выхода «Карты, деньги, два ствола» Ричи и Стэйтем вновь работают в тандеме. Два состоявшихся мастера, повзрослевших кинематографиста, ставших законодателями большого кинопроката и обретшие миллионные армии поклонников, создали новый блестящий экшен.

«Мне всегда нравился Джейсон Стэйтем как актер, – признается Ричи. – Фактически его актерская карьера началась с роли в моем фильме «Карты, деньги, два ствола». Я всегда был уверен, что он станет кинозвездой, и очень рад, что не ошибся. У него был свой путь в кинематографе, у меня – свой. Но я знал, что рано или поздно наши пути обязательно еще раз пересекутся. И тут появилась история, которая идеально подходила и мне, и Джейсону. Фильм «Гнев человеческий»  вообще не смешной. Он серьезный. В картине поднимаются темы мести, семьи, а также грехов отцов, за которые расплачиваются дети».

Джейсона Стэйтема не пришлось долго уговаривать. «Мне было достаточно позвонить ему и за две минуты обрисовать сюжет будущей картины, – утверждает Ричи. – Ни он, ни я долго не раздумывали. Нам понравился сюжет. Мы не были ничем заняты на тот момент. Для любой кинокартины важно, чтобы режиссер и исполнитель главной роли страстно хотели бы снять один и тот же фильм. Это был как раз тот самый случай. Описать «Гнев человеческий» в паре предложений можно так: «Джейсон Стэйтем в умном жанровом фильме о мести».

«Месть — блюдо, которое стоит подавать холодным» — цитата из фильма другого мастера боевиков — Тарантино — как нельзя лучше подходит и  к новому  фильму Ричи. Стэйтем в этой картине показывает мастерство драматического актера: ледяного внешне, но кипящего страстями изнутри. Стэйтема  привлекли драматичность истории, таинственность его персонажа и то, как постепенно в сюжете раскрываются истинные мотивы его героя — Эйча. «Драматизм нарастает по мере того, как растут ставки, – говорит Стэйтем. – Эйч ищет виновных, чтобы каждый из них заплатил свою цену за прегрешения».

На съемках Ричи и Стэйтем сошлись во мнении, что все должно быть показано предельно реалистично и откровенно. Режиссер признает, что такой подход был для него в новинку.

«На этот раз фильм получился предельно реалистичным, мы не делали послабления ни в чем. – объясняет Ричи. –  Картина об алчности, крови, тщеславии, о семи смертных грехах, упомянутых в Библии. Во всяком случае, вы найдете в сюжете пять из этих смертных грехов».

«Гнев человеческий» снят настолько динамично, что зритель с головой окунается в фильм буквально с первого эпизода. В картине очень детально показана специфика работы инкассаторов.  Мир междусобойных шуточек и подколок в Депо инкассаторов  превращается в беспощадную бойню после второго нападения.

«В фильмах Гая очень богатый язык, и мне это всегда нравилось, – признается Маккэллани. – Иногда диалоги становятся совсем уж неприличными. Частенько персонажи подтрунивают друг над другом, но это очень точно передает манеру общения в мужском коллективе, то, что Эрнест Хэмингуэй называл «мужским языком». Гай отлично понимает эту специфику».

Необычная операторская работа Алана Стюарта создает особенную атмосферу фильма. Некоторые планы, снятые с дрона, восхищают своей  неожиданной последовательностью кадров.

«Оператор не стоит на одном месте и следует за тобой, так что съемки напоминают некий танец с камерой, — рассказывает Эдди Марсан. — Когда чувствуешь, что камера внимательно следит за тобой и улавливает каждое твое движение, работать лично мне гораздо приятнее. Я понимаю, какой драматический эффект окажет на фильм то или иное мое действие. Можно практически ощутить, как съемочная площадка пропитана живым творчеством».

Сценарий написали Айван Эткинсон, Марн Дэвис и Гай Ричи. Продюсерами картины выступили Билл Блок и Айван Эткинсон.

Спустя всего неделю после пресс-показа хочется пересмотреть картину еще раз.

Стэйтем и Ричи планируют и дальше продолжать  кинотандем. Недавно они  закончили работу над новым шпионским триллером, который пока не имеет финального названия.

Дистрибьютор фильма «Гнев человеческий»кинокомпания «Вольга».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *