Белый снег на Первом канале

Белый снег на Первом канале

2 марта в 13.05 в эфире Первого канала — история лучшей лыжницы XX века в спортивном байопике «Белый снег» режиссёра Николая Хомерики.

В ролях: Ольга Лерман, Анна Уколова, Александр Устюгов, Федор Добронравов, Надежда Маркина, Ангелина Вяльбе, Дарья Екамасова, Анна Котова-Дерябина, Михаил Беспалов, Вадим Андреев.

Спортивная драма о восхождении на Олимп легендарной российской спортсменки Елены Вяльбе (Ольга Лерман). Фильм повествует о том, как маленькая девочка из Магадана, благодаря характеру, таланту и упорству, на пути к своей мечте преодолела нелёгкие жизненные испытания и достигла титула «Лучшей лыжницы XX века», согласно Книге  рекордов Гиннесса: на чемпионате мира в Норвегии в 1997 году Елена впервые в истории лыжных гонок завоевала пять золотых медалей из пяти возможных.

Замысел картины «Белый снег» появился после того как известный спортивный топ-менеджер Александр Пак познакомил кинопродюсера Тимура Хвана с Еленой Вяльбе.

«Лена – это русская «чудо-женщина», – со справедливым восторгом говорит Тимур Хван. – Мы гордились ей в 90-е и мечтали с ней познакомиться».

Елена Вяльбе признается, что восприняла идею байопика о себе с настороженностью. «Если и показывать мою жизнь, то делать это правдиво, и чтоб это принесло пользу подрастающему поколению, – говорит Вяльбе. – Но все сомнения ушли после знакомства с Тимуром Хваном и сценаристами. Я увидела, что это честные и открытые люди. И потом на съемках вся команда фильма очень уважительно отнеслась и ко мне, и к каждому эпизоду».

После согласия Елены Валерьевны снять биографическую картину о ней началась работа над сценарием. Авторы встречались со спортсменкой и подолгу говорили о её жизни, пересматривали записи спортивных трансляций и старых интервью, разговаривали с тренерами и близкими героини. Из получившегося материала мог бы получиться полноценный сериал, настолько интересной и насыщенной была жизнь и спортивная карьера Вяльбе. От некоторых эпизодов авторам пришлось отказаться, другие – уплотнить, какие-то заново переписать и вновь обсудить с Еленой, чтоб в итоге получить крепкий и глубокий сценарий.

Сценарий: Тимур Хван, Марат Ким, Татьяна Гурьянова, Александр Гурьянов, Андрей Курейчик

Оператор: Федор Лясс

Композитор: Алексей Айги

Производство ООО «ЭГО продакшн»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *