Будика королева воинов в прокате

Будика королева воинов в прокате

2 ноября в прокат выходит исторический экшн «Будика — королева воинов»   режиссера и автора сценария  Джесси Джонсона.

В ролях: Ольга Куриленко,  Петер Францен, Клайв Стэнден, Люси Мартин, Ник Моран, Рита Ташингэм, Джеймс Фолкнер, Гарри Киртон  и Лео Грегори.

«Будика — королева воинов» – история о кельтской королеве, которая правила народом иценов вместе со своим мужем. Когда ее супруг был предан и убит по приказу римского императора Нерона, королевство Будики оказалось под властью римлян. Полная решимости отомстить, Будика объединяет племена варваров и начинает эпическую войну против могущественной Римской империи.

Режиссёр Джесси Джонсон: «Я изучал эту историю около 20 лет. Второе имя моей семнадцатилетней дочери — Будика. Я говорю это для того, чтобы вы имели представление насколько я был увлечен этой героиней. Есть лишь два римских источника о ней – Тацит и Кассий Дион –  это все, чем мы располагаем. И по сути, это словесные воспоминания, передаваемые кельтами на протяжении многих лет. Ведь у них не было никакой письменности; лишь словесная история. У нас была возможность заполнить все пробелы самостоятельно. Потому я так долго работал над сценарием, но постоянно застревал на середине. Многие мои версии потерпели крах, потому что были вовсе не тем, что вы хотите показать людям. Я пытался придумать как сделать это кинематографически, как сделать так, чтобы люди чувствовали то же самое, что чувствует Будика, при этом не показывая всего того ужаса, который с ней случился. Сценарий этого фильма  томился у меня на полке как один из тех проектов, которые мне в какой-то момент очень хотелось написать. Он жил в моем сердце, но я не мог понять, как его сделать правильно, не углубляясь в насилие. Я работал над другим своим проектом в Грузии, когда мне сказали: «Ты будешь работать с Ольгой Куриленко. Она только что закончился съемки другого фильма, не спала 21 час, но готова приступить к твоей Будике». Потом появляется Ольга и спрашивает: «Какой напиток с наибольшим содержанием кофеина у вас есть?» Мы нашли ей самый крепкий кофе и она проделала фантастическую работу. Я чувствовал, что нашел человека, который питает такую же страсть, любовь и радость к миру кино как и я».

Исполнительница заглавной роли Ольга Куриленко: «Будика — кельтская женщина, но есть также легенда о том, что, возможно, она была друидом, что пугало римлян, потому что они были очень суеверны. Она была грубой, естественной и дикой. Горе, которое она пережила, потеряв мужа и дочерей, пробудило в ней ту часть души, о наличии которой никто из нас даже не подозревает. Я думаю, любой, кто стал бы свидетелем уничтожения своей семьи, обнаружил бы в себе эту ужасающую сторону – месть, кровожадность, отсутствие смысла жизни. Я не очень понимаю, как женщина может жить после этого. По моему мнению, Будика возглавит это восстание и сразится с римлянами, потому что ей больше нечего терять. Конечно, она борется за свободу, но она так яростна, что даже не защищает себя… она просто знает, что будет бороться до самой смерти. Вероятно, она и хочет умереть, потому что, потеряла всех, кого любила».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *