Документальный фильм к 70 летию Леонида Ярмольника на Первом канале

Документальный фильм к 70 летию Леонида Ярмольника на Первом канале

Смотрите 28 января в 12:20 на Первом канале документальный фильм «Я — счастливчик» к 70-летию Леонида Ярмольника.

В фильме принимают участие: Евгения Симонова, Валерий Сюткин, Николай Расторгуев, Алла Сурикова, Сергей Гармаш, Марк Захаров, Даниил Спиваковский, Александр Абдулов, Алексей Герман, Евгений Миронов, Геннадий Хазанов, Александр Петров, Андрей Смирнов, Евгений Цыганов, Марина Неелова, Константин Хабенский, Валерий Тодоровский.

Накануне юбилея Леонид Ярмольник сел за руль любимой «Победы» и проехал со съемочной группой Первого канала по самым памятным и важным для него адресам Москвы. Театр на Таганке, студенческое общежитие, Щукинское училище, театр Современник… Первая квартира, в которой Ярмольник играл свадьбу, и куда привезли из роддома его дочку, маленькую Сашу.

Во время путешествия по родному городу юбиляр вспомнил самые яркие, смешные, трагические и отчаянные случаи из жизни.

Он приобрел всесоюзную известность в 1976 году после миниатюры «Цыпленок табака», и надолго к нему приклеился имидж комика, несерьезного артиста и несерьезного человека – везде шутит, гримасничает, играет сплошь и рядом комические роли… Но так сложилось, что фильмы, где Ярмольник играл серьезные и драматические роли, забылись («Сашка», «Сыщик», «Француз»), а вот «Тот самый Мюнхгаузен» и «Человек с бульвара Капуцинов» помнят… И всю жизнь ему приходилось доказывать свою состоятельность в качестве драматического актера.

Пока он не встретил на своем творческом пути режиссера Алексея Германа, который утвердил его на большую серьезную роль в фильме «Трудно быть Богом». Ради нее Леонид отказался на три года от участия во всех других проектах. Работа над картиной «Трудно быть Богом» началась в 1999 году. И в тот момент отказаться от другой работы было смелым шагом.

Но Ярмольник вообще смелый человек… Он стал первым актером, чья трудовая книжка хранилась у него дома. По признанию Валерия Сюткина, Леонид был первым «творческим кооперативом», и в 90-е все учились именно у него, как вести самостоятельно свою карьеру и бизнес.

Не боясь испортить карьеру актера, Ярмольник по просьбе Владислава Листьева согласился вести шоу на телевидении. И вся страна увидела «L-клуб».

Он всегда умел дружить, причем, по признанию друзей, Ярмольник всегда первым приходит на помощь. О том, как он помогал Леониду Филатову и Александру Абдулову, Ярмольник не рассказывает, об этом говорят другие.

Уйдя из театра, Ярмольник не возвращался туда долгие годы. Вернулся не только актером, но и продюсером. Первый успешный современный спектакль «С наступающим!» стал одним из кассовых в Москве. А сейчас в театре «Современник» идет новая постановка — «203-205» с Ярмольником и Нееловой в главных ролях. И каждый проект, который он продюсирует, получается удачным.

Фильмы: «Московские каникулы», «Перекресток», «Барак», «Мой сводный брат Франкенштейн» и, конечно же, «Стиляги». За роль в фильме «Мой сводный брат Франкенштейн» актер получил премию «Ника». Тем не менее, некоторые до сих пор вспоминают его как «Цыпленка табака»…

Просматривая на большом экране фильм 2014 года, снятый к его прошлому юбилею, Леонид Ярмольник комментирует, что изменилось за эти десять лет: новая постановка в театре, новые фильмы, новые знакомства, а главное – два внука. Прощаясь со съемочной группой, актер просит об одном: «Давайте договоримся, как на прошлом юбилее, ближайшие 10 лет вы меня беспокоить не будете, в следующий раз встречаемся на 80-летии».

Автор сценария: Зарема Джаубаева

Режиссер: Константин Смилга

Продюсер: Илья Кривицкий

Производство: «Красный квадрат», 2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *