Российская креативная неделя Урал

Российская креативная неделя Урал

Первый окружной фестиваль-форум «Российская креативная неделя – Урал» пройдет в Челябинске  24-25 апреля.

Для участников открыта бесплатная регистрация на сайте.

Организатор форума – АНО «Креативная экономика», соорганизатор – Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

Деловая программа пройдет в формате практико-ориентированных дискуссий и охватит ключевые креативные рынки региона – промышленный дизайн и визуальное искусство, IT, музыка, анимация, кино, реклама и маркетинг, гастрономия, мода, архитектура и урбанистика.

Первый окружной форум «Российская креативная неделя – Урал» соберет на одной площадке более 80 спикеров – представителей креативного бизнеса, исследовательских компаний, медиарынка, представителей федеральных и региональных органов власти и институтов развития.

Ключевые треки деловой программы:
Локальная идентичность и брендинг региона как способ привлечь креативный класс;
Меры поддержки креативных индустрий;
Экономический эффект от креативной экономики;
Пространственное развитие;
Креативная экономика как индустрия ценностей

Кроме того, в рамках «Российской креативной недели – Урал» пройдут специальные кинопоказы, мастер-классы от ведущих практиков креативных индустрий.

Директор форума «Российская креативная неделя», президент АНО «Креативная экономика» Марина Абрамова:
«В рамках форума на Урале планируется обширный федеральный блок программы: ожидается, что закон о креативных индустриях будет принят до 1 февраля. А это значит, в скором времени креативный сектор страны будет жить в новой реальности. С представителями власти и рынка мы обсудим перспективы и векторы движения креативной экономики страны. Мы ставим задачу, вместе с ведущими экспертами, разработать уникальный креативный почерк региона, вдохновить местных предпринимателей и власти, показать работающие практики в сфере поддержки креативных индустрий. Для этого, мы планируем представить успешные кейсы других субъектов по творческим направлениям, а также исследования и аналитику, специально подготовленные для «Российской креативной недели – Урал».

Согласно данным ВШЭ, регионы УФО входят в топ-20 самых креативных субъектов страны. Свердловская, Тюменская и Челябинская области активнее других в создании организационной структуры развития творческих направлений и в разработке региональной политики. Возникают институты поддержки, креативные кластеры, точки концентрации талантов, создаются налоговые льготы для компаний. Кроме того, мы видим, что представленные регионы активно участвуют в грантовых конкурсах ПФКИ, а также премии Russian creative awards. Таким образом, Урал – это не только тяжелая промышленность, производство, но и огромные, как его горы, творческие возможности. И наша задача – научиться их эффективно использовать и развивать».

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:

«Как мы всегда подчеркиваем, Челябинская область – это не только промышленный регион. В рейтинге, составленном Высшей школой экономики, Южный Урал входит в число субъектов-лидеров по развитию креативных индустрий. Регион включился в пилотный проект Минпросвещения РФ по подготовке кадров для креативных отраслей в системе среднего специального образования.

Челябинская область – край творческих предпринимателей: каждая 14-я компания на Южном Урале задействована в креативных индустриях. У нас разрабатываются высокотехнологичные IT-решения, развиты локальные модные бренды, создаются необычные архитектурные проекты жилых микрорайонов и общественных пространств. Мы проводим множество фестивалей – от уже ставших брендами Бажовского и Ильменского до новых, но сразу же полюбившихся южноуральцам. Это уличный фестиваль «Театры без крыш», граффити-фест «Наш мурал» и другие. В Челябинской области бережно сохраняются самобытные народно-художественные промыслы – златоустовская гравюра на стали и каслинское чугунное литье.

Отдельно стоит сказать о перспективах промышленного дизайна в Челябинской области. В этой сфере мы имеем и огромный спрос на услуги от предприятий, и квалифицированных специалистов, которых выпускают наши вузы. Форум, безусловно, даст импульс для развития коммуникации между заказчиками и местными дизайнерами.

Я признателен АНО «Креативная экономика» за возможность принять окружной форум «Российская креативная неделя» в Челябинске. Считаю, что мероприятие позволит обозначить наш регион как точку концентрации творческого бизнеса и интересных некоммерческих проектов. Особенно это значимо накануне принятия главного закона отрасли «О развитии креативных индустрий». До встречи на Южном Урале!».

«Российская креативная неделя» – крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий. Впервые форум состоялся в 2020 году в Москве, с 2021 года окружной форум «Российская креативная неделя – Сибирь» проводится в Красноярске, в 2023 году форум расширил свое региональное присутствие: «Российская креативная неделя – Дальний Восток» состоялась во Владивостоке. В 2024 году форум впервые состоялся на Урале, в г. Челябинске.

Организатор форума «Российская креативная неделя» – АНО «Креативная экономика», директор форума – Марина Абрамова.
Форум «Российская креативная неделя» объединяет на своих площадках представителей креативного бизнеса, власти, институтов развития, образовательных учреждений, предоставляя им возможности для диалога и взаимодействия. Форматы форума – пленарные заседания, экспертные дискуссии, лекции, мастер-классы. Также, традиционно, на площадке форума проходит выездное заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура». Задачи форума – способствовать развитию креативной экономики России и выстраивать качественную коммуникацию между бизнесом и государством.

В 2023 году форум «Российская креативная неделя» в Москве прошел в ИНТЦ «Ломоносов». В дискуссиях приняли участие более 700 экспертов, форум посетили порядка 3 тыс. гостей, более 3,6 млн уникальных пользователей посмотрели сессии онлайн, медийный охват мероприятия составил более 233 млн человек.

Официальная группа в социальной сети «ВКонтакте».

Официальный Telegram-канал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *