Российская креативная неделя программа форума

Российская креативная неделя программа форума

На три дня с 23 по 25 ноября креативный кластер «Квадрат» в Красноярске превратится в интеллектуальный центр креативных индустрий. Топ-эксперты страны и региона на фестивале-форуме «Российская креативная неделя — Сибирь» поделятся данными исследований, специально подготовленных для деловой программы, знаниями о креативных бизнесах, лучшими практиками в индустриях.

Программа форума охватит все ключевые для региона креативные рынки. Каждая сессия станет кросс-индустриальной и соберет представителей федеральных и региональных креативных бизнесов, исследовательских компаний, институтов развития и представителей власти.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков:
«Задача, которая стоит перед регионами сегодня – создать условия для развития креативного сектора. Это, в свою очередь, влечет за собой множество позитивных эффектов: трудоустройство молодежи, диверсификация региональной экономики. Важно услышать молодых представителей креативного класса и предоставить им возможности, в том числе финансовые, реализовать свой потенциал. За последние два года, из регионов, входящих в Сибирский федеральный округ, в Президентский фонд культурных инициатив поступило в общей сложности 5906 заявок. Из них поддержано проектов на общую сумму более одного миллиарда рублей. Тройку наиболее активных субъектов возглавляют Новосибирская область, Иркутская область и Красноярский край. Из Красноярского края поступило 964 заявки, 94 из них получили поддержку.
Сибирь как бренд – это давно родившаяся сущность, закрепленная в мировом искусстве. «Сделано в Сибири» может быть высокопотенциальным пиар-проектом, который потом принесет большую добавленную стоимость именно в креативных индустриях».

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков:
«Само время даёт нам шанс для развития креативных индустрий – нужно занять ниши, освободившиеся после ухода западных компаний. Мы стремимся всесторонне поддерживать малый и средний бизнес. Именно в этом секторе особенно высока экономическая значимость творческой и интеллектуальной деятельности. Вклад компаний Красноярского края, чей основной вид деятельности связан с креативными индустриями, составляет 16%. Цифры демонстрируют большой потенциал региона. И форум «Российская креативная неделя» – прекрасный инструмент, который позволяет нам определить точки дальнейшего роста».

Директор форума «Российская креативная неделя», президент АНО «Креативная экономика» Марина Абрамова:
«Задача предстоящего форума в Красноярске – формирование и укрепление бренда “сибирское”, “красноярское”, создание сильного креативного продукта полного цикла на территории региона, его масштабирование до федерального уровня и вывод на экспорт. Для того, чтобы эта большая задача была решена, важно закрыть целый пул вопросов. Это и вопросы подготовки профессиональных кадров для креативных рынков, и привлечения профессионалов из других регионов. Это и пространственное развитие – создание привлекательной среды для креативного класса. А также – межотраслевые коллаборации – выстраивание общения и взаимодействия между различными отраслями, для создания уникальных продуктов и компетенций на стыке рынков. Все эти задачи нашли свое место для экспертного обсуждения на деловой программе предстоящего сибирского форума».

Денис Симачев, художник и телеведущий, создатель и владелец торговой марки Denis Simachёv:

«Талантов у нас очень много. Мы проехали большое количество городов и регионов и увидели очень много блеска в глазах у дизайнеров и искреннюю заинтересованность. Наша главная цель в том, чтобы максимально подсветить, рассказать и показать о том, что русский креатив существует, он самобытен, коммерчески востребован и интересен. За ним большое будущее. Для нашего проекта «Русские сезоны» я искал людей, которые не просто занимаются креативным бизнесом, а глубоко исследуют русский код и пытаются свою Родину, то место, где они выросли — максимально привнести в свое творчество».

Форум соберет более 150 экспертов, среди них:

Представители креативного бизнеса:
Светлана Сонина, заместитель генерального продюсера онлайн-кинотеатра ОККО
Денис Симачев, художник и телеведущий, создатель и владелец торговой марки Denis Simachёv.
Юлия Осетинская, генеральный продюсер студии «Союзмультфильм»
Дмитрий Коннов, управляющий партнер Zvonko Group
Сергей Балдин, генеральный продюсер музыкального стримингового сервиса «Звук»
Дмитрий Уваров, директор по стратегическому партнерству VK
Дмитрий Озман, президент Forbes Club, директор по развитию Forbes Russia
Кирилл Токарев, шеф-редактор телеканала РБК-ТВ

Эксперты исследовательских компаний:
Константин Абрамов, генеральный директор Фонда ВЦИОМ
Александр Панин, управляющий партнёр Научно-исследовательского центра «Картфонд»
Представители ассоциаций, фондов и институтов развития:
Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив;
Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Институт развития интернета»;
Ирина Мастусова, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России

Представители органов федеральной и региональной власти:
Сергей Новиков – Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам;
Александр Журавский – заместитель начальника управления Президента Российской Федерации по общественным проектам;
Надежда Преподобная — статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации
Михаил Котюков – Губернатор Красноярского края

К фестивальной программе в этом году подключатся креативные локации города. Спецпроект «Места» от Сибирского института развития креативных индустрий охватит рестораны, музеи, театры, шоурумы, кино. Все они подготовят специальные предложения на время проведения форума. Стратегический партнер фестиваля-форума — компания VK предлагает пройтись по локациям карты с приложением Шаги ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в форме.
Организаторы третьей «Российской креативной недели – Сибирь»: АНО «Креативная экономика», АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий».

Интеллектуальные партнеры: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Ассоциация организаций индустрии анимационного кино «Ассоциация анимационного кино», онлайн кинотеатр Okko.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *