Открытие выставки к 90 летию Родиона Щедрина в Московской государственной консерватории

Открытие выставки к 90 летию Родиона Щедрина в Московской государственной консерватории

13 декабря 2022 г. в Московской государственной консерватории пройдут мероприятия, посвященные 90-летию всемирно известного композитора, почетного профессора Московской консерватории Родиона Щедрина.

13 декабря в  18.00 в фойе партера Большого зала откроется выставка к юбилею композитора . На стендах и витринах посетители концертов Большого зала смогут увидеть редкие, никогда ранее не выставлявшиеся документы из Архива Московской консерватории, рукописные манускрипты Родиона Щедрина и ноты с автографами в его адрес из личной библиотеки композитора, переданной им в дар Научно-музыкальной библиотеке имени С.И. Танеева МГК, издания сочинений последних двух десятилетий, которые композитор подарил библиотеке Московской филармонии, портреты, афиши, программки из архивов Большого и Мариинского театров. Эксклюзивная коллекция фото, запечатлевших приезд в 2019 году юбиляра на малую родину его семьи — в город Алексин, и презентацию хорового сборника «Век двадцать первый», получены из собрания Фонда развития творческих инициатив. Экспозиция будет доступна до 15 февраля 2023 года.

Также в этот вечер в 19: 00 в Малом зале консерватории состоится гала-концерт «Vivat, Щедрин!» к 90-летию композитора. Творчество Родиона Щедрина объединит артистов «от мала до велика». Среди участников — солист Московского театра «Новая опера» Виктор Сыч (перкуссия), лауреат премии Москвы Евгения Кривицкая (орган), лауреаты международных конкурсов Евгений Евграфов (фортепиано), Георгий Ткачев (виолончель), студенты кафедры сольного пения Академии Хорового искусства имени В.С. Попова и Московской консерватории Алёна Кузнечикова, Полина Шабунина, Валерия Рублева.

Идея профессора Александра Соловьёва, художественного руководителя фестиваля «Запечатленный ангел», в рамках которого пройдет эта программа — как можно шире и разнообразнее представить творчество юбиляра, не ограничиваясь набором популярных пьес. Прозвучит фортепианный цикл «Дневник», пьеса «Belcanto in the Russian Mode» для виолончели и фортепиано, «Телеграммы» для органа, «Ледяной дом» для маримбы, хоровые композиции «Утро», «Алый парус», «Вечер замедленный», «Колыбельная», «Месса поминовения». В то же время будут исполнены уже ставшие репертуарными фрагменты из оперы «Не только любовь», хор «Прошла война» из цикла «Четыре хора на стихи А. Твардовского».

В финале вечера Детский хор «Алые паруса» и Камерный женский хор «Консонанс» ДМШ №68 Р.К. Щедрина под управлением Аллы Пушкаревой, Камерный хор Московской консерватории и его руководитель Александр Соловьёв, Академический хор «Мастера хорового пения» под управлением Льва Конторовича объединятся, чтобы спеть «Веселый марш монтажников» из кинофильма «Высота», с которого началась всенародная известность музыки Родиона Щедрина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *