Повелитель ветра в прокате

Повелитель ветра в прокате

Знаменитый российский путешественник Фёдор Конюхов, за плечами которого покорение земных полюсов, океанов и высочайших вершин, отправляется в новое, самое опасное свое путешествие. Ему предстоит обогнуть Землю на воздушном шаре в полном одиночестве. Полет готовит целая команда, но нельзя предвидеть все опасности, которые ждут путешественника в экстремальных условиях. Конюхов попадает в ураган — без связи, без сна, почти без воздуха он должен идти только вперед, чтобы вернуться к тем, кого любит. И весь мир, затаив дыхание, следит за человеком, бросившим вызов стихии.

В основу сюжета байопика «Повелитель ветра» режиссёра  и соавтора сценария Игоря Волошина  легла история кругосветного полета, который Фёдор Конюхов совершил в 2016 году. Путешественник поставил мировой рекорд, пролетев вокруг планеты всего за 11 дней 4 часа 20 минут или 268 часов 20 минут. Вторым достижением воздухоплавателя стало общее расстояние между начальной и конечной точками маршрута: 35 168 км (старт и окончание пути было в Австралии). Третье достижение, которое не записывается в книгу рекордов FAI, но имеет огромное значение — Фёдор Конюхов стал первым человеком в мире, который успешно облетел вокруг света на воздушном шаре с первой попытки. Его предшественнику Стиву Фоссетту потребовалось 6 попыток для успешного полета и 13 дней.

В ролях: Фёдор Бондарчук, Евгений Ткачук, Анна Михалкова, Андрей Бурковский, Даниил Воробьев.

Игорь Волошин, режиссер: «На самом деле все так удачно сложилось, что все мы на этом проекте либо давние коллеги, либо давние знакомые. С Фёдором Сергеевичем я вообще впервые должен был поработать еще когда закончил ВГИК: я запускался с ним как с продюсером с блокбастером и по определенным причинам тогда кино не случилось. Мы в каком-то смысле входим в воду, в которой уже топтались, проводили ногой по песку и по щиколотку заходили. Сейчас мы просто уже нырнули в это все с головой. Также и с Александром Андрющенко: когда-то мы делали кино, в котором Александр был режиссером монтажа. Я себя чувствую на этом проекте дома и комфортно. И я рад, что работаю с такими серьезными продюсерами. Мы делаем коммерческий проект про очень живого человека и здесь настолько мощные технологии, что что-то для меня впервые открывают мои коллеги, а что-то — наоборот, я сам открываю им в ответ. Это такой симбиоз профессии».

Александр Андрющенко, продюсер: «Игорь — мой близкий друг. Мы знакомы больше 15-ти лет. Но начинал он как режиссер в первую очередь авторского кино. С очень оригинальным видением и энергичным киноязыком. Все это время мы мечтали поработать вместе, но как продюсер и режиссер так и не пересеклись. А пригласить его снимать «Повелитель ветра» предложила Тоня Ли – наш ведущий продюсер и просто светлая голова. Она почувствовала, что природа характера Фёдора Конюхова будет Игорю очень интересна и близка. И она не ошиблась.
Игорь сначала был заинтригован текстом, потом познакомился с Фёдором Филипповичем лично, они понравились друг другу. И мы ударили по рукам».

Михаил Врубель, продюсер: «Игорь глубоко погрузился в проект, когда сценарная канва была уже сформирована, но безусловно финальный сценарий он писал сам. Дальше мы много обсуждали кастинг, но закончив дискуссию, дали ему полную свободу работы с артистами. Так же, как и давали свободу во время съемочного процесса. Монтаж был нашей совместной работой, но мы всегда относимся к режиссерам как к самостоятельным творческим единицам. Мы только «рамочно» наблюдаем как и что делают они, что-то советуем, но ни в коему случае не делаем работу за них».

Денис Баглай, продюсер: «По каждому из путешествий и поставленных рекордов Конюхова можно снять по отдельному фильму — настолько богатая на события биография у этого человека. Мы решили остановить свой выбор на одном из самых зрелищных эпизодов из его жизни: кругосветном полете на воздушном шаре. То, как Фёдор Филиппович поднимается в облака, как борется с циклоном и как преодолевает множественные испытания за эти 11 дней — на все это интересно и увлекательно смотреть как раз на большом экране».

Фёдор Бондарчук, исполнитель роли Фёдора Конюхова: «В судьбе Фёдора Филипповича есть удивительная дуальность, которая поражает. С одной стороны, это человек, который побывал на всех полюсах, практически касался небес и пока не добрался разве что до космоса. С другой — и в его, такой необычной и богатой на приключения жизни, присутствует быт, семья, приятная обыденность, которая заземляет. Это сочетание двух крайностей — жизни на пределе и жизни на условной кухне, в мастерской, — мне было особенно интересно исследовать. И в нашем фильме, что важно, эпизоды из этой мирской жизни Конюхова тоже есть. Они помогают нам увидеть его и с этой — мало изученной, стороны».

Генеральные продюсеры: Фёдор Бондарчук, Денис Баглай, Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Вадим Верещагин

Продюсеры: Юлиана Слащева, Лика Бланк, Антон Сиренко, Ольга Филипук

Ведущий продюсер: Антонина Ли

Оператор: Михаил Милашин

Авторы сценария: Андрей Золотарев, Олег Маловичко, Игорь Волошин, при участии Ксении Мирошник

Художник-постановщик: Евгений Качанов

Художник по костюмам: Ульяна Полянская

Художник по гриму: Наталья Горина

Художник по реквизиту: Ксения Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *