Нулевой пациент премьера на Первом канале

Нулевой пациент премьера на Первом канале

16 января в 21:45 на Первом канале — премьера семисерийной драмы «Нулевой пациент» режиссёров Сергея Трофимова и Евгения Стычкина.

В ролях: Никита Ефремов, Аскар Ильясов, Павел Майков, Евгений Стычкин, Елизавета Шакира, Виктория Агалакова, Евгения Манджиева, Игорь Гордин, Сейдулла Молдаханов, Иван Добронравов.

Драма основана на реальных событиях, проект посвящен первой крупной вспышке ВИЧ в СССР.

1988 год, Калмыцкая АССР. Молодой врач детской больницы Кирсан Аюшев подозревает, что у нескольких его пациентов ВИЧ. Старшие коллеги не верят в то, что это возможно, поэтому Кирсан тайком отправляет пробы в Москву. Когда анализы подтверждают его правоту, к делу подключается ученый Дмитрий Гончаров — специалист по малоизвестной в СССР «экзотической» болезни. Теперь судьба десятков детей и нескольких взрослых — а, возможно, и всей страны — зависит от действий столичного эпидемиолога и провинциального педиатра…

«Нулевой пациент» вошел в топ — 5 самых популярных фильмов и сериалов на Кинопоиске по итогам 2022 года: его посмотрели более 2 000 000 подписчиков Плюса. У проекта один из самых высоких зрительских рейтингов на сервисе — 8.4 (всего его оценили более 310 000 пользователей Кинопоиска).

Сергей Трофимов, режиссер и оператор «Нулевого пациента»: «Это сериал про драмы обычных людей. Главные герои — врачи, которые боролись со злом. Кирсан и Дмитрий — абсолютно разные. Один из них надломленный и сложный, другой — простой врач, выполняющий свой долг. Но оба уверены, что распространение ВИЧ необходимо остановить, и в этой борьбе они дополняют друг друга. Сначала они ведут ее поодиночке, а потом объединяются.

В 1980-е я был уже взрослым, но — удивительно — не помню этой истории. Возможно, я принял ее тогда за один из мифов, связанных с ВИЧ, или за политическую спекуляцию. В эпоху гласности информационное пространство было переполнено слухами, сплетнями и страшилками, и ВИЧ был одной из таких «жареных» тем. Герои нашего сериала как раз бьются за то, чтобы в этом хаосе их услышали и поняли реальность угрозы — как обычные люди, так и руководство страны. Это, так сказать, исторический антураж нашего сериала. Есть здесь и глубочайшая человеческая драма — реальная, непридуманная. И разделить их невозможно. Любое кино, будучи массовым искусством, выполняет определенную миссию, в том числе социальную. Но успешной такая миссия может быть, если кино хорошее, а хорошее кино — это когда зритель подключается к героям и им сопереживает. За это мы и боремся в нашем проекте.»

Евгений Стычкин, режиссер и исполнитель одной̆ из ролей: «Я сразу согласился на этот проект — это один из немногих случаев, когда то, что мы делаем, может быть по-настоящему важно. Наша история абсолютно реальна, она рассказывает о заражении семидесяти пяти детей и четверых взрослых, которое стало началом распространения ВИЧ в стране. Сейчас у нас более миллиона ВИЧ-положительных людей. Именно поэтому важно говорить об этом вслух, называть вещи своими именами. Проблема есть, но мы знаем, как с ней бороться.»

Никита Ефремов, исполнитель главной роли: «Эта история произвела на меня очень мощное впечатление — история огромной страны, рассказанная через судьбы людей. Мой персонаж — врач, который занимался этой темой еще до начала событий. Он осознавал, что будет эпидемия и пора бить тревогу, но столкнулся как с тотальным сопротивлением системы, так и с неверием людей.Мне видится наш проект скорее как художественный вымысел, основанный на реальных фактах. Мне важно максимально уважительно отнестись к тем, кто стал участником этих страшных событий.»

Олег Маловичко, сценарист проекта, продюсер: «У нас не было задачи сделать докудраму-реконструкцию. Когда мы встречались с режиссерами, актерами и участниками тех событий, мы для себя решили, что не будем выбирать какую-то одну из существующих точек зрения, чтобы наша история не была ангажированной и спекулятивной. Мы не пытались разобраться в этой истории с точки зрения, кто прав, а кто виноват — сейчас не это главное. Легко определить виновных и списать все на них, но СПИД — это та история, которая стала экзаменом для всей страны. Куда важнее то, как общество, как нация, как все мы с этим справились. Мы пытались сделать акцент на том, что исторические события происходят не где-то вдалеке — это то, что определяет наши жизни и определяет выбор. В такие моменты ты должен посмотреть в зеркало и задать себе вопросы: чего я стою как человек? кто я? У нас такие вопросы задавал себе герой Никиты Ефремова — рефлексирующий, пытающийся понять себя, эту историю, свою роль в ней.»

Автор идеи: Андрей Геласимов

Сценарий: Олег Маловичко

Операторы: Сергей Трофимов, Сергей Колобов

Композитор: Игорь Вдовин

Производство —  Кинопоиск, Продюсерская компания «Среда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *