Нахимовцы в прокате

Нахимовцы в прокате

28 июля в прокат выходит семейная комедия «Нахимовцы» режиссёра Олега Штрома.

В ролях: Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Даниил Ходунов, Никита Ходунов, Василиса Шакунова.

История о братьях-близнецах из семьи потомственных военных моряков. Их отец — бравый морской капитан — мечтает, чтобы сыновья окончили легендарное Нахимовское училище и продолжили семейную династию на флоте. Однако сами ребята совсем не думают о морской службе. Как и большинство современных подростков, они хотят лишь веселья и легких денег. Эти желания приводят героев в банду местного «предводителя» молодежи, выбраться из которой без поддержки родного училища им будет крайне сложно.

Фильм «Нахимовцы» можно считать настоящим событием, так как игровых картин о жизни будущих военных моряков очень давно не снимали. Последняя полнометражная картина о нахимовцах «Счастливого плавания!» вышла более 70 лет назад, именно поэтому снять кино о простых ребятах, которые учатся в одном из лучших старейших учебных заведений страны, режиссер Олег Штром решил без колебаний.

«Я сам из морской династии и для меня было важно снять «Нахимовцев», особенно учитывая, что подростковых фильмов сейчас совсем мало. Картина очень актуальна в настоящее время, когда подростки отдалились не только от родителей, но и друг от друга. Молодым ребятам надо больше общаться друг с другом, не замыкаться в себе, дружить и помогать ближним. Ведь только в единстве заключается сила. В сжатом кулаке все пальцы сильны и их невозможно отделить друг от друга, а если ладонь разжата, то это сделать очень просто. Так и в хорошей, слаженной команде надо держаться друг за друга, как в нахимовском братстве, – говорит Олег Штром. – А что касается нахимовцев, принимавших участие в съемках, то они очень быстро влились в процесс, за счет дисциплины и самоотдачи, им важно было только правильно поставить задачу, и они быстро со всем справлялись».

«Фильм не только получился интересным, но и очень своевременным и необходимым – картин о нахимовцах не снимали слишком долго. Мои ожидания о Нахимовском училище полностью оправдались – это поистине уникальное учебное заведение – и не только благодаря потрясающей атмосфере и дисциплине, но и тому, какими навыками эти мальчишки овладевают. Поэтому особенно важно, что про них и отчасти для них снят этот фильм», – рассказывает Андрей Мерзликин.

«Я уверен, что фильм «Нахимовцы» найдет отклик у широкой аудитории. В нашей картине показано три поколения военных моряков – старшее представляет Сергей Гармаш, среднее поколение – Андрей Мерзликин, а молодое – дебютанты Даниил и Никита Ходуновы. Наглядно представив каждое поколение, мы хотели пробудить интерес к картине в различных возрастных категориях, – говорит продюсер Алексей Рязанцев. – Любое морское или военное училище, или кадетский корпус дает блестящее, разностороннее образование, воспитывает дисциплину и ответственность. Зритель может это увидеть на примере главных героев-нахимовцев, которые проходят школу жизни, получают опыт и делают свой собственный выбор. К тому же в фильме представлен широкий пласт тем, которые будут интересны разносторонней аудитории: от проблем отцов и детей, взросления до самоопределения, раскрытия сути товарищества».

«Идея проекта «Нахимовцы» появилась около трех лет назад, когда мы закончили работу над исторической драмой «Первые» и показали фильм в стенах петербургского Нахимовского училища. Тогда мы получили невероятный отклик у зрителей, ребята с искренней заинтересованностью задавали много вопросов о съемках, строительстве корабля, истории отряда Великой Северной экспедиции, о мореплавателе Челюскине. Именно тогда я понял, что необходим фильм, который станет своеобразным продолжением картины «Первые», только расскажет о нахимовцах, тех, кто с раннего возраста готов посвятить себя службе на флоте, и события будут развиваться не в XVIII веке, а в настоящее время. И я благодарен Министерству культуры Российской Федерации, которое поддержало наш проект», – рассказывает продюсер Юрий Обухов.

Предварительный показ фильма «Нахимовцы» прошел в мае 2022 года на торжественном открытии кинофестиваля «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге. Он был тепло встречен зрителями – жителями города на Неве и гостями Северной столицы.

Картина получила гран-при кинофорума «Золотой Витязь».

Продюсеры: Юрий Обухов, Алексей Рязанцев

Сценаристы: Игорь Евсюков, при участии Виктора Мельникова, Кирилла Кондратова и Максима Аксенова

Оператор-постановщик: Роман Бойко

Художник-постановщик: Лали Модебадзе

Композитор: Алексей Шелыгин

Монтаж: Юрий Трофимов

Производство: Каро Продакшн, студия Кинопроба

Дистрибьютор – Каропрокат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *