Открытие сезона МГАФ

Открытие сезона МГАФ

3 сентября в 19:00 Московская филармония открывает концертный сезон 2022/2023. На сцену Зала Чайковского выйдут пианист Денис Мацуев и Национальный симфонический оркестр республики Башкортостан, за пультом – главный дирижер коллектива Дмитрий Крюков.

В программе:

Прокофьев – Концерт для фортепиано с оркестром № 3 

Римский-Корсаков – «Шехеразада»

Концерт будет транслироваться в прямом эфире на сайте meloman.ru и откроет серию трансляций, которые Филармония возобновляет в новом сезоне.

Денис Мацуев встречается с оркестром Республики Башкортостан не впервые. Пианист уделяет огромное внимание выступлениям в городах России и регулярно сотрудничает с коллективом. Он высоко оценивает уровень, которого музыкантам удалось достичь за последние годы: «Оркестр находится в блестящей форме с замечательным маэстро Крюковым. Звучание оркестра – небо и земля по сравнению с тем, что было раньше. Качество и энергия коллектива мне очень близки по духу», – рассказывает Мацуев в недавнем интервью.

В этом году оркестр, который с 2019 года возглавляет молодой дирижер Дмитрий Крюков, отмечает 30-летие. В мае в Уфе прошел масштабный фестиваль, посвященный юбилею коллектива, и к открытию нового сезона в Москве он подходит на пике своих творческих возможностей.

Концерты сентября в Зале Чайковского:

11 сентября на его сцену выйдет Владимир Федосеев. Недавно маэстро исполнилось 90 лет; филармонический сезон он откроет вместе с Большим симфоническим оркестром программой «Письма к тебе… П. И. Чайковский».

17 сентября с Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова выступит Александр Лазарев; в программе – «Манфред» Чайковского и Виолончельный концерт Дворжака, солист – Александр Князев.

Наряду с корифеями отечественной дирижерской школы, в концертах филармонии участвуют молодые маэстро, уже заслужившие признание публики и прессы.

22 сентября абонемент «Барокко» открывает Филипп Чижевский; с ансамблем Questa Musica и командой солистов международного класса он представит ораторию «Мессия» Генделя, одно из самых популярных сочинений композитора.

24 сентября впервые в Москве прозвучит «Учение о гармонии» Джона Адамса – живого классика современной музыки, только что отметившего 75-летие. За пультом Российского национального молодежного симфонического оркестра – Валентин Урюпин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *