День рождения Московской консерватории

День рождения Московской консерватории

13 сентября в 19:00  в Большом зале Московской консерватории состоится концерт ко дню рождения прославленного вуза. По традиции последних лет он отмечается праздничной программой Концертного симфонического оркестра Московской консерватории. За годы своего существования коллектив, главным дирижёром и художественным руководителем которого является заслуженный артист России, профессор Анатолий Левин, занял заметное место в музыкальной жизни Москвы.

В программе:

Чайковский – Меланхолическая серенада, соч. 26

Шостакович – Концерт № 1 для скрипки с оркестром ля минор, соч. 77

Стравинский – «Жар-птица», сюита из музыки балета

Выбор сочинений в нынешнем году связан с наследием великих русских композиторов, которые работали или выступали в Московской консерватории. Это «Меланхолическая серенада» для скрипки с оркестром первого профессора консерватории Петра Ильича Чайковского и Концерт №1 для скрипки с оркестром Дмитрий Дмитриевича Шостаковича. Он начал преподавать здесь с июня 1943 года, по приглашению директора Московской консерватории и своего друга В. Я. Шебалина, вел композицию и инструментовку, и из его класса вышло много талантливых композиторов: И. Болдырев, Р. Бунин, Г. Галынин, К. Караев, Д. Львов-Компанеец, Е. Макаров, Л. Сарьян, К. Хачатурян, Б. Чайковский, А. Чугаев и др. Его учеником по классу инструментовки был М. Ростропович.

Солировать приглашен народный артист России Сергей Стадлер, заканчивавший аспирантуру в МГК, а ныне – профессор кафедры скрипки.

Во втором отделении прозвучит сюита из балета «Жар-птица» Игоря Федоровича Стравинского, юбиляра этого года, который 60 лет назад дирижировал своей музыкой в Большом зале Московской консерватории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *