Александр Лазарев в Московской государственной академической филармонии

Александр Лазарев в Московской государственной академической филармонии

31 января в 19:00  в Концертном зале имени П. И. Чайковского стартует новый абонемент Российского национального молодежного симфонического оркестра (РНМСО).

В программе: Сибелиус — Концерт для скрипки с оркестром ре минор, соч. 47, Шостакович — Симфония № 10 ми минор, соч. 93

Солист – Павел Милюков (скрипка)

Новый абонемент Российского национального молодежного симфонического оркестра (РНМСО) пройдет под управлением маэстро Александра Лазарева; в программах – сочинения Сибелиуса, Шостаковича, Рахманинова. В творческой биографии РНМСО это первый абонемент одного дирижера. В концертах участвуют Павел Милюков (скрипка), Вадим Руденко (фортепиано), солисты московских театров, Академический Большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей».

За пультом РНМСО выступали многие мастера старшего поколения. Особенно счастливым и продолжительным можно назвать сотрудничество коллектива с Александром Лазаревым: с первого же совместного концерта между дирижером и оркестрантами возникло взаимопонимание, которое сильнее с каждым выступлением. Первые концерты дирижера с РНМСО состоялись в 2019 году: на двух сценах Московской филармонии звучали сочинения Брамса и Респиги. Следующую программу маэстро посвятил двум титанам отечественной музыки XX века – Прокофьеву и Шостаковичу. В прошлом сезоне РНМСО исполнил под его управлением сочинения Хачатуряна и Тертеряна – важный для оркестра шаг в освоении нового музыкального языка, нового ощущения времени и самобытной драматургии симфонического произведения.

Теперь Лазарев вновь обращается к Шостаковичу, чье творчество занимает центральное место в его репертуаре: маэстро исполнял все его симфонии с Королевским национальным оркестром Шотландии (2000), был дирижером-постановщиком его оперетты «Москва, Черемушки» в Лионской национальной опере (2004) и оперы «Леди Макбет Мценского уезда» в Большом театре Женевы (2007), записывал многие его произведения. 31 января за пультом РНМСО дирижер представит Симфонию № 10; ее вторая часть была постоянным – и неизменно успешным – финалом концертных программ коллектива в первый год его существования.

В программе также – Скрипичный концерт Сибелиуса в интерпретации Павла Милюкова, лауреата XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского, одного из самых ярких скрипачей своего поколения. Следующий вечер абонемента состоится 22 апреля и будет посвящен 150-летию со дня рождения Рахманинова; прозвучат Концерт для фортепиано с оркестром № 1 и опера «Алеко» в концертном исполнении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *