20 сезон Тайн следствия на телеканале Россия

20 сезон Тайн следствия на телеканале Россия

14 декабря в 21:20 на телеканале «Россия» – юбилейный сезон легендарных «Тайн следствия» режиссеров  Егора Баринова и Егора Абросимова.

В ролях: Анна Ковальчук, Вячеслав Захаров, Игорь Николаев, Александр Новиков, Алексей Комашко, Радмил Хайрутдинов, Злата Ковальчук, Андрей Шарков, Степан Пивкин, Светлана Щедрина, Наталья Ионова, Максим Ханжов, Виктория Волохова.

В 20-м сезоне сериала-хита самый красивый следователь страны Мария Швецова и ее профессиональная команда продолжат раскрывать запутанные преступления и опасные тайны Петербурга. В роли Марии Швецовой – народная артистка РФ Анна Ковальчук. В новых сериях старшему следователю приходится идти на риск и изобретать нестандартные ходы. Создатели обещают: этот сезон будет динамичным, ярким, полным экшн-сцен.

…Следователь Мария Швецова переезжает на дачу, но отдохнуть на природе ей не удастся. Ограбление коллекционера, гибель ученого, смерть адвоката, загадочное убийство без тела, похищение людей, торговля наркотиками, шантаж и преследования – преступные схемы становятся всё изощреннее, а злоумышленники – коварнее. Новые дела не дают главной героине разобраться в личной жизни и ответить на вопрос, что же связывает Швецову и оперативника Платонова (Алексей Комашко)? В команде под руководством Ковина (Вячеслав Захаров) к уже полюбившимся оперативнику Курочкину (Александр Новиков), начальнику отдела Кораблеву (Игорь Николаев) и криминалисту Квашне (Степан Пивкин) присоединятся новые сотрудники Эльдар Калимулин (Радмил Хайрутдинов) и Катя (Виктория Волохова). Смогут ли они влиться в коллектив и стать частью легендарной команды?

Среди старожилов сериала – полковник Ковин, начальник отдела Кораблев, оперативник Курочкин и судмедэксперт Панов. Александр Новиков, исполняющий роль веселого простака Федора Курочкина, признается: за 20 лет изменились не столько персонажи, сколько сами артисты: «Когда мы начинали, мы были абсолютно другими людьми, просто другими. Если смотришь первые сезоны, то головой понимаешь, что это ты, и на этом все ощущение общности с этим человеком заканчивается».

В 20-м сезоне зрители познакомятся сразу с двумя новенькими: оперативником Калимулиным (Радмил Хайрутдинов) и криминалистом Катей (Виктория Волохова). Выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства Радмил Хайрутдинов рассказывает: «Мой персонаж – новый опер, который пришел в отдел только после полицейской академии. Он идеалист, все хочет делать правильно, спешит научиться всему новому. Мы с ним похожи: для меня “Тайны следствия” тоже стали своего рода первым опытом. Это моя первая большая роль, поэтому мы с моим персонажем вместе познавали этот мир, оба были наивными и заново ко всему привыкали».

По сериалу «Тайны следствия» вполне можно составить гид по северной столице. За 20 лет съемок город был отснят командой проекта практически полностью. Пандемия внесла коррективы в привычные маршруты: запланированные локации пришлось срочно менять, но оставили съемки на Васильевском острове, в Адмиралтейском и Центральном районах, на Петроградской стороне. Однако, значительную часть перенесли за город, на Финский залив, в Карелию и Кронштадт, а главную героиню переселили на живописное Щучье озеро в Комарово. За всю историю сериала следственный комитет снимали в четырех разных местах. Вот уже второй сезон подряд он «находится» в здании НИУ ВШЭ на канале Грибоедова.

Режиссер Егор Баринов: «Нам хотелось создать особую питерскую картинку. И свет в картине создает некое мифологизированное, сказочное пространство, Питер дает эту возможность. Объективно Петербург другой, он оторван от общей эстетики нашей современной России. Конечно, в городе есть интересные нововведения: появился современный вид на иглу Васильевского острова, стадион, западный скоростной диаметр. В 20-м сезоне много сказочного, классического Питера и современного».

Анна Ковальчук: «Даже если бы у меня была только одна эта роль, я была бы бесконечно благодарна судьбе за все, что она мне дала, включая любовь людей к этому сериалу и ко мне. Именно за счет интереса, профессионализма и полной отдачи сериал и существует 20 лет. Любой проект, который не подпитывается энергетикой, интересом, вниманием, ростом – и человеческим, и профессиональным – просто погибает. И все эти годы наша актерская семья не дает проекту погибнуть. Мы все силы бросали на то, чтобы сериал оставался на том высоком уровне, который мы задали и который не можем потерять. Потому что это как любимое дитя – ты не дашь своему ребенку быть недолюбленным, недоодетым, недокормленным. Мы кормим этот сериал своей энергетикой, своим временем, своим желанием работать».

Авторы сценария: Антон Зинченко, Дмитрий Пармёнов

Операторы-постановщики: Глеб Климов, Александр Столпаков

Художники-постановщики: Сергей Богданов, Мария Петрова

Композитор: Святослав Курашов

Художник по костюмам: Полина Моисеенкова

Художник по гриму: Ольга Шанцева

Производство: студия «Солнечный дом»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *