За полчаса до весны на Первом канале

За полчаса до весны на Первом канале

10-13 апреля,  17-20 апреля в 21.45 на Первом канале — премьера сезона — многосерийный фильм «За полчаса до весны» режиссёров  Степана Коршунова, Оксаны Барковской, Кирилла Папакуля.

В ролях: Артём Волобуев, Глеб Калюжный, Даниил Васильев, Анна Банщикова, Анна Демидова, Владимир Свирский, Павел Павлють, Даниил Коновалов, Сергей Годин, Максим Пониматченко, Георгий Петренко, Максим Шишко, Артём Давидович, Александр Ильин, Андрей Карако, Алексей Шевченков, Евгения Дмитриева, Анастасия Ильинская, Анатолий Лобоцкий, Маша Куликовская, Александр Яцко.

Как «Песняры» стали советскими битлами и поставили одну из первых рок-опер в СССР? О поиске себя и пути художника, родившегося в 1941 году и всю жизнь искавшего ту гармонию, которая через музыку исцелит раненые войной души — в сериале «За полчаса до весны» на Первом канале. Сразу после эфира серии также будут доступны в онлайн-кинотеатре START.

Роль главного героя в разных возрастах исполнили три актера: Артем Волобуев, Глеб Калюжный и Даниил Васильев. Первую жену Мулявина, артистку Лидию Кармальскую, сыграли Анна Банщикова и Анна Демидова. Режиссерами проекта выступили Степан Коршунов, Оксана Барковская и Кирилл Папакуль, каждый из которых отвечал за определенный период из жизни героев (50-е, 60-е и 70-е годы).

Фильм охватит три десятилетия и покажет три этапа становления главного героя: знакомство с музыкой и робкие аккорды на отцовской гитаре в 50-х, армия, первая любовь и поиск единомышленников в 60-х, большой успех 70-х и вопросы о своем предназначении.

«За полчаса до весны» — это совместный проект START, Первого канала и Первой КиноВидеоКомпании Республики Беларусь. Проект также создан при участии дочери Владимира Мулявина Марины.

Генеральный продюсер и сооснователь онлайн-кинотеатра START Алексей Троцюк:
«Строчка «За полчаса до весны» из песни группы. По мне, она отражает стремление главного героя создавать ту музыку, которая в душе каждого человека разбудит весну».

Актер Артем Волобуев:

«Мы все знаем Владимира Мулявина на сцене. Есть много исторической хроники: интервью, записи с концертов, видео с гастролей, с их помощью я изучал жесты и поведение музыканта и, как звезду, Мулявина я, кажется, уловил. Но про его другую, обычную жизнь никто ничего не знал. И здесь мне очень помогла его дочь Марина. Марина рассказала, что дома Владимир Мулявин был абсолютным ребенком, не таким серьезным лидером как в коллективе, а когда задумывался, крутил усы. Я взял это на вооружение. И в один из съемочных дней Марина приехала на площадку, увидев меня, она была поражена сходством с ее отцом. В тот момент она сказала: “Оставьте нас, я хочу побыть с папой”».

Режиссер Степан Коршунов:

«Владимир Мулявин был непререкаемым авторитетом в своем ансамбле, но успех ковался силами всего золотого состава. Когда мы с Артемом Волобуевым работали над ролью, я все время повторял ему одно и то же: “Ты здесь выбираешь между двумя детьми. Один ребенок — это твой ансамбль, другой ребенок — твой настоящий ребенок, твоя дочь Марина. Выбор сделать невозможно, у тебя мощнейший внутренний конфликт, который тебя разрывает на две половины, и ты постоянно об этом думаешь».

Роль Лидии Кармальской — первой жены Мулявина, с которой он продолжал общаться до самой ее смерти, несмотря на их тяжелое расставание, сыграли Анна Банщикова и Анна Демидова.

Актриса Анна Банщикова:

«Играть реального человека — большая ответственность, невозможно просто что-то придумать, здесь важна достоверность и простота! У Кармальской удивительная биография. Эта женщина полностью посвятила себя Мулявину. Ради него и семьи она бросила блестящую карьеру актрисы. Лидия была мощной опорой, надежным тылом и вдохновением. Она много сделала для Володи и для ансамбля. Нам важно донести до зрителя эту большую любовь, которая была между ними».

Для Глеба Калюжного, который играет молодого Мулявина, это первый исторический проект:

Актер Глеб Калюжный:

«На съемочную площадку периодически приходили люди, которые знали Мулявина лично. Они давали советы, рассказывали о его характере и темпераменте. Как-то после съемок ко мне подошла режиссер Оксана Барковская и сказала, что из-за моего сходства с Мулявиным на плейбеке заплакал Владислав Мисевич (участник и сооснователь ВИА “Песняры”)! Для меня и всей съемочной группы это была важная похвала».

Режиссер Оксана Барковская:

«После моей беседы с Глебом о Мулявине я поняла, что он сможет сыграть его, потому что внутренне очень похож на Владимира. В Глебе есть такой же мощный и стальной стержень. Аня Демидова исполнила роль роковой женщины с физическим увечьем, это была непростая задача “совместить несовместимое”, но она блестяще справилась с ней. Аня и Глеб смотрели советские художественные и документальные фильмы по моей рекомендации, слушали музыку, погружаясь в советскую эпоху».

Авторы идеи: Алексей Троцюк, Виктор Лобкович, Николай Билык, Александр Ходыко

Сценарий: Алексей Троцюк, Анна Графкова, Руслан Стариковский при участии Оксаны Барковской, Ирины Гурьяновой, Анастасии Вершинской

Операторы: Александра Авдонина, Всеволод Каптур

Музыка: ВИА «Песняры»

Композиторы: Максим Пугачев, Иван Канаев, Денис Воронцов

Производство ООО «Старт Студио», ООО «Первая КиноВидеоКомпания» по заказу Министерства культуры Республики Беларусь и Первого канала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *