Кинотеатр Гуэрро на Ленфильме

Кинотеатр Гуэрро на Ленфильме

9 декабря 2020 года в киноцентре «Ленфильм» стартует специальный проект Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Кинотеатр Гуэрра», состоящий из выставки «И дни, когда шел снег», а также серии специальных показов фильмов, снятых по сценариям Тонино Гуэрра.

Фойе киноцентра превратится в пространство памяти, озвученное голосами Тонино и Лоры Гуэрра, а в киноцентре пройдет серия показов культовых картин, сценарии к которым написал Тонино Гуэрра. Вход на все кинопоказы свободный.

«Тонино Гуэрра — поэт. И когда он обращен к прозе, и когда сочиняет сценарий для кино, и когда пишет стихи. Поэзия — его мировоззрение, способ жизни; и если бы, к несчастью, ему пришлось, чтобы прокормиться, рыться на свалках, то и тогда он бы остался поэтом» — Андрей Тарковский, предисловие к сборнику стихов «Волы»
Проект приурочен к 100-летию со дня рождения Тонино Гуэрра — режиссера, сценариста, поэта, соратника Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Андрея Тарковского и других великих авторов XX века.

9 декабря в 20:30 в фойе киностудии «Ленфильм» откроется выставка «И дни, когда шел снег». Выставка состоит из специальной аудиовизуальной инсталляции, озвученной голосами Лоры и Тонино Гуэрра, а также архивных фотографий, предоставленнных Лорой Гуэрра, многие из которых будут представлены широкой публике впервые. Куратор выставки — Ксения Зернина, художник экспозиции Полина Заславская, композитор Кирилл Широков, автор видеоинсталляции Юрий Элик.

В киноцентре «Ленфильм» также пройдут пять уникальных кинопоказов: на открытии фестиваля 9 декабря Андрей Хржановский представит зрителям свои мультфильмы «Лев с седой бородой» и «Долгое путешествие», герои которого созданы на основе рисунков Федерико Феллини. Это первый показ в России отреставрированной версии «Долгого путешествия» после мировой премьеры на Венецианском кинофестивале.

Также на «Ленфильме» будут показаны легендарная трагикомедия отца комедии по-итальянски Марио Моничелли с Марчелло Мастрояни в главной роли — «Казанова 70» (1965), одна из главных мелодрам мирового кино «Брак по-итальянски» (1964) Витторио Де Сики с Марчелло Мастроянни и Софи Лорен в главных ролях, одна из самых необычных экранизаций Андрея Платонова — «Три брата» (1980) Франческо Рози, и, наконец, одна  из последних работ Тонино Гуэрра в кино — фильм Тео Ангелополуса «Пыль времени» (2008), одну из последних работ в кино Тонино Гуэрра.

Специально к проекту издательство «Порядок слов» выпустит календарь-каталог с редкими фотографиями Тонино Гуэрра и его друзей, представленными на выставке. А студия ремесел «Таволга», расположенная недалеко от места, где провел свое детство еще один друг Тонино Гуэрра — Андрей Тарковский,  создала специальную «яблочную» серию сумок и футболок. Каждая сумка и футболка имеет уникальный дизайн, созданный самой природой, красоту которой превозносил Тонино Гуэрра.

Проект реализован при поддержке Министерства Культуры РФ.

Кинотеатр GUERRA

9 декабря 20.30-21.30
Открытие выставки «И дни, когда шел снег»
Вход свободный. Выставка продлится до 10 января 2021 года

9 декабря 21:30
Долгое путешествие
Реж. Андрей Хржановский / Россия / 1997 / 20 мин. / 16+
Персонажи фильма созданы на основе рисунков Федерико Феллини. Герои картин Маэстро плывут на корабле к Очарованному острову. Там все выходят на берег кроме двоих — Федерико Феллини и Джульеты Мазины. Их путешествие продолжается…
Лев с седой бородой
Реж. Андрей Хржановский / Россия / 1994 / 31 мин. / 0+
Мультипликационный фильм по мотивам сказки Тонино Гуэрры, рассказывающий историю некогда знаменитого циркового дуэта — льва и его хозяина, повествование о том, как в бродячем цирке синьора Перетти выступал знаменитый лев Амадео.
Вход свободный, предварительная регистрация по телефону +7 911 991 25 02

10 декабря в 18:00
Брак по-итальянски / Matrimonio all’italiana
Витторио де Сика / Франция, Италия / 1964 / 97 мин. / 12+
В ролях: Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Альдо Пульизи, Текла Скарано, Марилу Толо
Одна из главных мелодрам мирового кино с Марчелло Мастрояни и Софи Лорен в главных ролях. История любви, которая началась в публичном доме, получила множество наград на международных фестиваля и премию «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке.
Вход свободный, предварительная регистрация по телефону +7 911 991 25 02

11 декабря в 20:00
Казанова 70 / Casanova ’70
реж. Марио Маричелли / Франция, Италия / 1965 / 111 мин. / 16+
В ролях: Марчелло Мастроянни, Мариза Мелль, Мишель Мерсье, Вирна Лизи
Марчелло Мастрояни в роли майора Андреа Росси-Коломботти, который находит удовольствие в близости с женщинами в опасных для жизни ситуациях, а Мишель Мерсье, та самая Анжелика из французского сериала, в роли одной из его подруг.
Вход свободный, предварительная регистрация по телефону +7 911 991 25 02

12 декабря в 20:00
Три брата / Tre fratelli
Франческо Рози / Франция, Италия / 1980 / 111 мин. / 16+
В ролях: Филипп Нуаре, Микеле Плачидо, Шарль Ванель
Драма Франческо Рози по рассказу Андрея Платонова «Третий сын». Вместо российской глубинки — южная итальянская деревня и реалии 1970-х: «красные бригады», политическая борьба, безработица, сексуальная революция.
Вход свободный, предварительная регистрация по телефону +7 911 991 25 02

13 декабря в 20:30
Пыль Времени / Trilogia II: I skoni tou hronou
Тео Ангелополус / Греция / 2008 / 128 мин. / 16+
В ролях: Уиллем Дефо, Бруно Ганц, Мишель Пикколи, Ирен Жакоб
История жизни американского режиссера греческого происхождения, названного просто А., с момента его рождения в 1953 году и до наших дней.
Вход свободный, предварительная регистрация по телефону +7 911 991 25 02

В рамках онлайн части проекта будут созданы три специальных материала, посвященные важным темам в культурном пространстве пост-неореализма — еде, эротике и музыке. Авторами выступят кинокритик и редактор сайта «Искусство кино» Зинаида Пронченко, кинокритики и куратор Алиса Таежная и музыкальный журналист Артем Липатов. Все материалы сопровождаются редкими фотографиями, а также рисунками Тонино Гуэрра и Федерико Феллини. Кроме того, на на сайте можно будет найти материалы выставки «И дни, когда шел снег», в том числе аудиозаписи Лоры Гуэрра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *