Триллер Детектор в прокате

Триллер Детектор в прокате

2 марта в прокат выходит  мистический детектив  «Детектор»  режиссера Костаса Марсаана.

В ролях: Екатерина Вилкова, Кирилл Кяро, Гела Месхи, Екатерина Темнова, Елена Ласкавая, Светлана Авилова, Марина Чирикова, Олег Филипчик, Евгений Вальц, Марина Вайнбранд, Евгений Сулес, Егор Николенко, Олег Билик.

«Детектор» представляет авторский взгляд на неявные особенности человеческой психики и межличностных отношений в разных слоях современного российского общества. Фильм затягивает зрителя в мистический круг из тревог и страхов главных героев. Чтобы вникнуть во все детали истории, его захочется посмотреть ещё раз.

Виктория — бывший оперативный сотрудник — привыкает к нормальной жизни с любимым мужем, психологом. Но после нападения преступника на службе она не может иметь детей. Супруги решают взять к себе на выходные шестилетнюю Дашу, родители которой погибли в пожаре. И тогда в их загородном доме начинают происходить странные события. Девочка ведет себя скрытно и порой агрессивно, рисует страшные картинки и портит игрушки. В её рисунках Вика угадывает жертв того самого преступника, теперь она абсолютно уверена: злодей жив, и он где-то рядом. Фильм наполнен многочисленными таинственными знаками: фрески на стене на месте преступления в заброшенной усадьбе, символы неизвестного культа на стенах, деревянные маски, каменные столбы, загадочные ритуалы у костра.

Режиссер из Якутии Костас Марсаан известен своими работами в схожем жанре «Иччи» (2020) и «Мой убийца» (2016).

Генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева: «Возрожденная Киностудия им. М. Горького прежде всего ориентирована на развитие семейного, детского и подросткового кино. Однако и в прежние времена киностудия славилась кино- и телефильмами для разных аудиторий, в том числе – удачными жанровыми экспериментами. Сегодня запутанные детективы с элементами мистики и триллера безусловно востребованы зрителем, уже есть отличные примеры отечественных сериалов такого рода. Наш мистический детектив «Детектор» представляет очень интересную авторскую интерпретацию жанра в формате прокатного полнометражного фильма.»

Генеральный продюсер Лика Бланк о фильме: «Мистический детектив «Детектор» – напряженный, остросюжетный, интригующий фильм для взрослой аудитории. Мы рады поработать в этом жанре с якутским режиссером Костасом Марсааном. У него совершенно особый авторский взгляд и тонкое чувство мистического. Мы также долго и тщательно подбирали актерский ансамбль, и очень довольны итоговым составом. Получился интереснейший фильм, глубоко погружающий зрителя в самые неожиданные особенности человеческой психики.»

Креативный продюсер Наталия Харыбина о фильме: «Жанр мистического детектива — новый для киностудии, нам было очень интересно с ним работать. Мы старались максимально использовать возможности жанра на площадке так, чтобы фильм произвел на зрителя глубокое впечатление. Благодаря идеям постановщиков: режиссера Костаса Марсаана, оператора Полины Разиной и художника Дарьяны Гизатулиной – нам удалось создать в кадре особое мистическое напряжение. Мы пытались снять фильм, который захочется пересматривать, чтобы разобраться во всех поворотах сюжета и мистических символах. Уверена, что нам это удалось, в том числе благодаря блестящей работе нашего звездного каста.»

Режиссер Костас Марсаан о фильме: «Мы показываем несколько пластов современного российского общества, играем с теми иллюзиями, которые с ними связаны. И мне как режиссеру важно, чтобы зритель не просто смотрел фильм, но и внутренне работал. Чтобы включалось его воображение, и он сам достраивал ситуации. С помощью особой атмосферы фильм будет постепенно затягивать зрителя в мистический круг. Тот, в котором большинство из нас живет – круг тревог, страхов и обид. Ведь самое страшное скрыто в человеческой психике. Актеры на проекте многогранные, они пластичны в своих образах. И финал будет по-настоящему неожиданным.»

Екатерина Вилкова о съемках в фильме: «По ощущению от актерского и творческого состава, будет что-то, чего я еще не пробовала. Фильм интересен тем, что это, по сути, разбор головы человека на винтики – каждого персонажа.»

Кирилл Кяро о съемках в фильме: «Сценарий очень интересный, много неожиданных поворотов – и страхов. Это мой любимый жанр, и мне очень интересно поработать с Костасом – то, что он делает – я такого раньше не видел в России. У меня прекрасная партнерша Екатерина Вилкова, которая играет главную героиню. Ожидания грандиозные.»

Гела Месхи о съемках в фильме: «Мой персонаж Костя – честный, справедливый, любящий. Мы обсудили с режиссером, проговорили, и было понимание персонажа. Съемки прошли комфортно и весело, взаимодействие на площадке было приятное, так что остались хорошие впечатления. Фильм адресован всем, он о наших реалиях. А мой любимый эпизод – экшн, драка – это всегда интересно.»

Екатерина Темнова о съемках в фильме: «Фильм заставляет задуматься каждого человека о собственных страхах и о ценностях жизни. Мне было несложно вжиться в роль, я ее сразу почувствовала – я люблю мистику, и такая героиня мне очень интересна. Но мы отличаемся: в жизни я очень веселая, а моя героиня пережила немало трудностей, она закрытая девочка.»

Генеральные продюсеры —  Юлиана Слащева, Лика Бланк и Асмик Мовсисян, креативный продюсер  — Наталия Харыбина

Сценарий: Иван Станиславский при участии Юлии Воронцовой

Оператор-постановщик: Полина Разина

Художник-постановщик: Дарьяна Гизатулина

Исполнительный продюсер: Анастасия Соловьева-Самсонова

Производство: ООО «Продюсерский центр Киностудии им. М. Горького», ООО «МАЙВЭЙСТУДИЯ» по заказу АО «ТПО «Киностудия им. М. Горького», при поддержке Министерства культуры РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *