1993 в прокате

1993 в прокате

28 сентября в прокат выходит историческая драма «1993»  режиссера и автора сценария  Александра Велединского. Картина снята по мотивам романа Сергея Шаргунова «1993».

В ролях:  Евгений Цыганов, Екатерина Вилкова, Александр Робак, Максим Лагашкин, Александра Ребенок, Григорий Верник, Элизабет Дамскер, Анна Цветкова, Сергей Баталов, Виктория Смирнова, Анатолий Залюбовский, Игорь Кожевин, Александр Кухаренко, Дина Губайдуллина, Андрей Рапопорт.

1993 год, дни больших надежд и грозных потрясений. История одной семьи, расколотой надвое, – любящие супруги оказываются по разные стороны баррикад в самом центре Москвы.

Евгений Цыганов: «Это история поколения моих родителей. Многие теряли работу, пытались найти ее, где угодно. Мой герой, который работал в научно-исследовательском институте, теперь ходит под землей и варит трубы. Это абсолютно история моего отца, который работал в подобном космическом НИИ, а в итоге вынужден был в 90-е годы пойти работать трубоукладчиком, потому что это был один из немногих законных способов заработать деньги. Есть мечта о космосе, о чем-то большом, и реальность, в которой ты погружаешься под землю и занимаешься канализационными трубами. Есть семья, которая расползается по швам и которую сложно удержать, в связи с отсутствием денег, в отсутствии будущего, какой-то опоры.

Это были непростые съемки. Я какое-то количество травм успел получить на этой площадке. И перестрелки, драки, техника разнообразная, и холод, и дождь. Все тут было.

Сама картина важная, как любая рефлексия про происходящее с нами, про происходящее с нашей страной. Потому что в этом прошлом, наверное, мы видим себя сегодняшних. И в наших родителях, и в их переживаниях мы находим свои переживания, пытаемся найти ответы на вопросы, которые нас сегодня волнуют.»

Оператор: Александра Ромм

Продюсеры: Жанна Тедеева-Калинина, Александра Воронкова и Дмитрий Литвинов.

Производство: кинокомпания Gate при поддержке Федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии

Фильм выходит при поддержке телеканала «Россия».

Дистрибьютор — Атмосфера кино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *