Изумительный Морис в прокате

Изумительный Морис в прокате

26 января в прокат выходит анимационный фильм «Изумительный Морис» режиссёра Тоби Генкеля.

Роли озвучили: Хью Лори, Эмилия Кларк, Дэвид Тьюлис, Химеш Патель, Джемма Артертон, Хью Бонневилль, Джо Сагг, Эрион Бакаре, Роб Брайдон, Дэвид Теннант.

Российским голосом Мориса стал Сергей Бурунов. Роли для российского проката дублировали: Сергей Бурунов, Елизавета Шэйх, Филипп Лебедев, Дмитрий Полонский, Александр Груздев, Никита Прозоровский, Людмила Шувалова, Антон Эльдаров, Леон Автаев, Екатерина Ишимцева, Анастасия Тимушкова, Борис Шувалов, Илья Сланевский, Константин Карасик, Алиса Ефименко, Владимир Голицын, Евгений Вальц, Анастасия Ясева, Владимир Паляница, Артем Маликов, Максим Галиц.

У кота Мориса есть два таланта: говорить и проворачивать аферы. Путешествуя с говорящими грызунами из города в город, он каждый раз «спасает» местных жителей от нашествия крыс (разумеется, за хорошую оплату). Но попав в Дрянь-Блинцбург, Морис и его друзья понимают, что этот городок таит в себе нечто опасное… Теперь им предстоит сыграть в кошки-мышки с настоящим злом и разгадать главную загадку этого места – к изумлению всех живущих там двуногих. Картина создана по роману известного английского писателя Терри Пратчетта «Изумительный Морис и его учёные грызуны» (2001) из серии «Плоский мир». В 2001 году этот роман удостоен медали Карнеги – старейшей и самой престижной британской ежегодной награды в области литературы для детей и юношества.

Режиссёр Тоби Генкель: «Снимать фильм по книге Терри Пратчетта – это величайшая честь. Прочитав книгу «Изумительный Морис», я ещё больше загорелся экранизацией. Мой энтузиазм вполне объясним. В таких историях самый главный вопрос: как адаптировать их для всей семьи? Во всяком случае, этим вопросом задавался наш сценарист Терри Россио. Ему удалось уловить эстетику оригинала и практически без труда передать на экран тонкий юмор Терри Пратчетта. Именно благодаря сочетанию атипичного юмора Пратчетта и мрачных аспектов захватывающего сюжета удалось сделать фильм, который будет интересен всем членам семьи.
В фильме красочный визуальный ряд гармонично дополняется энергичным саундтреком. В начале картины сцена на базаре поразит зрителей колоритом локации, а появление крыс станет динамичной разрядкой смехом. Грызуны относятся к своей работе с радостью и весельем. Чего только стоит чечётка на масле и неприличные звуки в сторону людей. Зритель сразу понимает, что мошенники получают удовольствие от своей аферы. В более мрачных сценах будут свои визуальные особенности, но юмор Пратчетта будет присутствовать и в них. Аудитория будет сопереживать неудачам главного героя, смеясь над неуклюжестью крысоловов и собак, излишний энтузиазм которых скорее комичен, нежели грозен.»

Автор сценария: Терри Россио

Дистрибьютор — кинокомпания «Вольга»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *