Meet Russian content worldwide в Дубае

Meet Russian content worldwide в Дубае

23-24 ноября в Дубае на одном из крупнейших рынков контента в регионе MENA – DICM 2022 – компания РОСКИНО организует объединенный стенд российской киноиндустрии Russian Content Worldwide. Четырнадцать компаний представят международным представителям из ОАЭ, Индии, Турции, Саудовской Аравии, Катара, Египта, Ливана, Бахрейна и других стран свыше 60 проектов, в числе которых новая семейная комедия «Чебурашка» с любимым миллионами зрителей мультипликационным героем; детективный сериал «Переговорщик», спортивные драмы «Одиннадцать молчаливых мужчин» и «Мастер», исторические проекты «Тобол», «Екатерина. Самозванцы» и «Союз Спасения. Время гнева».

Свои фильмы, сериалы и анимацию в Дубае покажут компания All Media (a START company), онлайн-кинотеатры START и KION, Продюсерская компания «Среда», телекомпания НТВ, «Совтелеэкспорт» (официальный дистрибьютор ВГТРК), «Пиманов и партнеры», «Союзмультфильм», ГК «Рики», анимационная студия «Паровоз», медиахолдинг «Цифровое Телевидение», «Один Медиа», «Икс-Медиа Диджитал», кинокомпания «РУССКОЕ».

В рамках рынка DICM 2022 также состоятся две презентации в формате шоукейсов: первый будет посвящен российской анимации, второй – фильмам и сериалам. Российский контент международным закупщикам представит генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто.

В июне 2022 года Дубайский рынок контента DICM был признан лучшим ежегодным событием медиа индустрии на Ближнем Востоке и в Северной Африке. 23-24 ноября он соберет свыше 600 международных представителей из более чем 60 стран. Российская индустрия будет представлена на DICM второй год подряд: в 2021 году стенд Russian Content Worldwide объединил десять компаний, для многих из которых это стало первым выходом на рынок Ближнего Востока и Северной Африки.

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: «Второй год подряд российская индустрия участвует в рынке DICM, высоко оценивая потенциал этой площадки для презентации российского современного контента, а также для знакомства с тенденциями медиаиндустрии на рынке Ближнего Востока и Северной Африки, изучения аудитории. Учитывая, что DICM проводится в Дубае, который является одним из центров индустрии контента на Ближнем Востоке, мы ценим возможность организации бизнес-диалога с ключевыми игроками ОАЭ и всего региона MENA. Мы учли наш первый опыт участия в рынке DICM в прошлом году, когда мы ближе познакомились с регионом MENA и предпочтениями аудитории, и планируем привезти контент тех жанров, которые наиболее популярны в этих странах: это семейные фильмы, анимация (как развлекательная, так и обучающая), исторические драмы, контент для подростков (молодежные драмы и комедии) и другие. Как и в Индии, где мы комплексно представили российский контент в рамках Russian Film Festival в Мумбаи и на кинорынке Film Bazaar, здесь, в Дубае наша киноиндустрия также будет широко представлена – как в профессиональной среде на рынке DICM 2022, так и среди зрительской аудитории в рамках дней российского кино, которые пройдут в Дубае сразу после окончания DICM, с 25 по 27 ноября».

Официальный дистрибьютор контента ВГТРК, компания «Совтелеэкспорт», не первый год представляет контент холдинга на территории Ближнего Востока и Северной Африки. На этом рынке дистрибьютор, в первую очередь, делает ставку на третий сезон масштабной исторической драмы о Екатерине Великой – «Екатерина. Самозванцы». В Дубае компания также представит современный мистический детектив «Ловец снов» и документальный фильм «Верхняя точка» о научных исследованиях планеты Земля из космоса. Ранее, по результатам предыдущих сделок были проданы права на драмы о сильных женских персонажах: телесериалы «Анна Каренина», «Родительское право» и другие. Телеканал OSN включил в свою эфирную сетку драмы «Эйнштейн. Теория любви», «София» и «Зулейха открывает глаза». Драматическую историю о судьбе Зулейхи показали на государственном спутниковом телеканале Sharjah TV.

Продюсерская компания «Среда» делает ставку на криминальную драму «Химера»: исходя из опыта продаж компании, в арабском регионе пользуются популярностью динамичные экшн-проекты. Ранее на территорию MENA «Среда» продала два сезона сериала «Метод». На рынке DICM представители компании ставят своей задачей лучше понять местный рынок, предпочтения аудитории и в целом реакцию на российский контент.

Онлайн-кинотеатр START сейчас финализирует первые сделки по продаже форматных прав в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Параллельно идет работа над новыми проектами, которые могут быть близки зрителям из стран этого региона. Один из уже готовых подобных проектов — романтическая комедия «ИП Пирогова», которая будет доступна партнерам в английском дубляже. Сериал интересен байерам не только как готовый продукт, но и как формат для адаптации. На рынке в Дубае START предложит байерам проекты в разных жанрах: от классической драмы до большой исторической эпопеи: все они учитывают особенности регионального рынка с точки зрения тем и сюжетных линий, и могут вызвать интерес у локальных игроков.

Компания All Media (a START company) не первый год сотрудничает с прокатчиками, которые регулярно выпускают фильмы из каталога компании на территории MENA. В кинотеатрах региона уже были показаны, среди прочих, семейная комедия «Супербобровы. Народные мстители», масштабная историческая сага «Тобол», экшн-драма «Спасти Ленинград». На рынке DICM компания делает ставку на семейную комедию «Чебурашка», приключенческое фэнтези «Красная Шапочка», ожидаемые экшн «Литвяк» и триллер «Прямой эфир». Также All Media представит фильм собственного производства — триллер «Тибра». Компания планирует закрыть сделки на вышеуказанные фильмы на ключевые территории региона.

Компания «Пиманов и партнеры» рассчитывает на успех спортивной драмы о футболе «Одиннадцать молчаливых мужчин», который вышел в 2022 году. В основе сюжета — история легендарного турне московского «Динамо», прилетевшей в Великобританию в 1945 году, чтобы сыграть серию матчей с лучшими британскими командами, в числе которых – «Челси» и «Арсенал». Как отметили в компании, фильм будет особенно интересен любителям футбола, так как все спортивные сцены снимались во время реальной игры актеров в футбол. Также интересу международных закупщиков из региона MENA к этой спортивной драме может способствовать и Чемпионат мира по футболу, который проходит в эти дни в Катаре. Кроме того, представители компании надеются, что фантастическая комедия «Овечка Долли была злая и рано умерла» тоже не оставит арабских покупателей равнодушными, так как фильм, прежде всего, повествует о сложностях взаимоотношений разных поколений – универсальной теме для международной аудитории. Также, на DICM 2022 компания «Пиманов и Партнеры» представит два документальных фильма «Мария Закревская» и «Июнь 1941-го. Без грифа секретно».

В числе проектов телеканала НТВ на рынке DICM 2022 – четыре остросюжетных сериала. Спортивная драма «Мастер», в центре сюжета которой история о сильнейшей команде «КАМАЗ-мастер», лучших автопилотах мира в классе спортивных грузовиков и исторический детектив «Безсоновъ», действие которого переносит зрителей в Санкт-Петербург конца 19 века, примут участие в шоукейсе российского контента. Также будут представлены остросюжетная мелодрама «Скорая помощь», детектив «Киллер», рассказывающий историю о бывшем полицейском, вставшем на тропу мести, и другие проекты.

Онлайн-кинотеатр KION в Дубае представит масштабную историческую драму «Союз Спасения. Время гнева» о восстании декабристов 1825 года, комедийную драму «Почка» и семейную комедию «Иван Семёнов-школьный переполох!».

«Союзмультфильм» привезет на DICM «Чинк: хвостатый детектив», первый в мире полнометражный анимационный фильм, созданный полностью на игровом движке, «Монсики» «Тайны медовой долины», «Ну погоди!», «Приключения Пети и Волка». Ранее на рынке MENA компания продала (через дистрибьютора Cyber Group) мультсериал «Оранжевая корова».

Анимационная студия «Паровоз» на рынке DICM будет представлена тремя мультсериалами, для которых ищет партнеров по копродукции – «Чик-Чирикино» (в производстве), «Космопорт» и «Кошка Бяка и хороший мальчик» (на стадии разработки). По словам представителей компании, данный рынок дает отличную возможность установления партнерских отношений в регионе MENA, так как обладает богатым креативным и бизнес-потенциалом. Компания рассчитывает на то, что DICM позволит найти новые творческие идеи и проекты на стыке европейской и ближневосточной культур.

Медиахолдинг «Цифровое телевидение» представит флагманские проекты – «Ми-ми-мишки», «Сказочный патруль», «Кошечки-Собачки» и «Лео и Тиг» (производства анимационной студии «Паровоз»). Компания давно работает с регионом MENA.

«Икс-Медиа Диджитал» рассчитывает, что внимание байеров могут привлечь такие анимационные проекты компании, как мультсериал Princess play time и «Тачки, тачки». Компания намерена найти партнеров в регионе MENA и заинтересована в сотрудничестве с ТВ-каналами, онлайн-кинотеатрами и независимыми дистрибьюторами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *