X церемония Премии АПКиТ

X церемония Премии АПКиТ

24 марта в Центре международной торговли Москвы прошла грандиозная X Премия АПКиТ. В зале ЦМТ собрались представители российской киноиндустрии, чтобы получить престижные награды Ассоциации продюсеров кино и телевидения, поболеть за коллег, пообщаться в уютной, дружеской атмосфере. Премия АПКиТ-2023 стала биеннале, так как награды вручали за 2021 и 2022 гг. и настоящим праздником для тех, кто смог пережить и выстоять в  нелегкие два года.

  Продюсеры вручили награды в 17 номинациях лучшим премьерам кинопроката, телеэфира и онлайн-кинотеатров 2021-2022 гг, а также 5 специальных призов. Церемонию награждения вели Марина Зудина, Евгений Стычкин и нейросеть, к помощи которой ведущие обращались для решения сложных вопросов вроде того как незаметно для зрителей переодеться для объявления лауреатов 2022 г.

«Лучшим онлайн-сериалом (6-12 серий)» назван «Нулевой пациент» – художественное изложение трагедии, которая произошла в городе Элиста в 1988 году. Это проект о первой вспышке ВИЧ в СССР от Кинопоиска и компании «Среда», его продюсеры – Александр Цекало, Иван Самохвалов, Олег Маловичко, Александра Ремизова и Ольга Филипук, режиссеры – Сергей Трофимов и Евгений Стычкин.

«Лучшим многосерийным онлайн-сериалом (более 12 серий)» стал оригинальный проект видеосервиса START «Два холма» о женской доминации. Его продюсеры – Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк и Михаил Ткаченко, режиссер – Дмитрий Грибанов.

«Лучшим онлайн мини-сериалом (1-5 серий)» признана трагикомедия «Номинация» производства кинокомпании «Медиаслово» по заказу Okko. Ее продюсеры – Данила Шарапов, Петр Ануров и Джаник Файзиев. Проект, который довольно откровенно показывает все тонкости процессов кинопроизводства, является дебютом Надежды Михалковой как режиссера многосерийных фильмов.

Третий сезон детектива «Шифр»«Лучший телесериал (5-24 серий)». Премьера проекта кинокомпании «ЛЕАН-М» и продюсерского объединения «Победа» состоялась на Первом канале. Режиссер картины – Вера Сторожева, продюсировали Михаил Россолько, Владимир Утин и Денис Фролов.

«Невский. Охота на архитектора»«Лучший многосерийный телефильм (более 24 серий)». Проект снят кинокомпанией «Триикс Медиа» для НТВ. Над сериалом работали продюсеры Инесса Юрченко, Сергей Щеглов и команда режиссеров: Дмитрий Аверин, Павел Смирнов, Иван Мошняков, Армен Назикян и Игорь Драка.

Проект кинокомпании «ТРОМЕДИА» и НТВ «ТОПОР.1944»«Лучший мини-сериал на ТВ (1-4 серии)». Его режиссер – Евгений Звездаков, продюсеры – Тимур Вайнштейн, Роман Елистратов и Олег Бланк.

В этих шести номинациях премьеры на видеосервисах и проекты, которые впервые вышли в телеэфире, не конкурировали между собой.

«Почка» – обладатель X Премии АПКиТ как лучший комедийный сериал. Его создатели – компании «МТС Медиа» и LookFilm. Продюсировали проект Александр Плотников, Борис Хлебников, Игорь Мишин и Максим Филатов. Премьера состоялась в онлайн-кинотеатре KION. «Почка» затрагивает остросоциальные темы и отвечает на вопросы: все ли в этом мире можно купить за деньги и нужно ли поддерживать связь с родственниками?

Лучшим документальным фильмом признана картина «Балабанов. Колокольня. Реквием» производства мастерской «Сеанс» при поддержке кинокомпании СТВ и Первого канала. Ее продюсеры – Сергей Сельянов и Константин Эрнст. Проект, премьера которого состоялась в кинотеатрах, является невероятно интимным портретом Алексея Балабанова, выдающегося советского и российского кинематографиста. Он «написан» Любовью Аркус – режиссером и автором сценария киноленты, по совместительству его близким другом.

Лучший документальный сериал – «Эльбрус. Точка невозврата» Кирилла Верхозина от студии «ТОК» и МИА «Россия сегодня». Продюсеры проекта-расследования трагических событий, произошедших 23 сентября 2021 года, – Олег Туманов, Вадим Соколовский, Илья Бурец, Василий Балашов и Ольга Анисимова.

В номинации «Лучший анимационный сериал» на X Премии АПКиТ дважды победу одержали «Три кота» студии «Метрафильмс». Премьеры сразу двух лет – 2021-го и 2022-го – на телеканале «CTC Kids» получили награды. Их режиссер – Дмитрий Высоцкий, продюсеры – Вячеслав Муругов, Артем Васильев, Ксения Гордиенко и Карина Кабанова.

Лучшим мини-сериалом (1-4 серии) стала премьера 2021 года «ТОПОР.1943». Режиссер – Вадим Островский, он также является продюсером драмы вместе с Тимуром Вайнштейном, Олегом Бланком и Романом Елистратовым. Это вторая победа военно-исторического кинопроекта кинокомпании «ТРОМЕДИА» и НТВ на X Премии АПКиТ.

Лучшим сериалом (5-24 серии) названа драма «Хрустальный» Душана Глигорова – первый по-настоящему честный разговор об осмыслении и принятии психологических травм. Создатели проекта – компании «МТС Медиа» и «Среда». Его продюсировали Александр Цекало, Иван Самохвалов, Игорь Мишин, Наталья Исакова и Максим Филатов. «Хрустальный» вышел в 2021 году на видеосервисе KION, затем его показ состоялся на Первом канале. Сериал основан на реальных событиях.

Лауреатом в номинации «Лучший сериал (более 24 серий)» становится «Анна-детективъ 2» производства кинокомпаний Star Media и «Бумеранг». Релиз состоялся на телеканале «ТВ Центр». Продюсеры проекта – Виталий Бордачев и Павел Бабин. Над сериалом работали сразу несколько режиссеров: Анарио Мамедов, Андрей Мармонтов, Виталий Бордачев, Денис Елеонский.

Оригинальный проект START «Вампиры средней полосы» Антона Маслова признан лучшим комедийным сериалом 2021 года. Его продюсеры – Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Алексей Акимов, Михаил Ткаченко и Анна Рыжикова. Он рассказывает о вампирах, которые живут в наши дни, сочетая в себе разные жанры: детектив, фэнтези и комедию.

Лучшими полнометражными художественными фильмами и обладателями X Премии АПКиТ стали «Купе номер шесть» (2021 год) и «Сердце Пармы» (2022 год). «Купе номер шесть» Юхо Коусманена – упоительно доброе кино. Это картина совместного производства Финляндии, Эстонии, России и Германии. Создана кинокомпаниями СТВ, Aamu, Amrion, «Ахтунг Панда!» при поддержке Финского кинофонда, YLE, ARTE, Эстонского киноинститута, Министерства культуры РФ, MEDIA, Евримаж. Продюсеры – Юсси Рантамяки, Рийна Сильдос, Наталья Дрозд, Сергей Сельянов и Ямила Венске. Фильм снят по одноименному роману финской писательницы Росы Ликсом. «Сердце пармы» от Star Media, «ПРОФИТ» и телеканала «Россия 1» – картина Антона Мегердичева, ее продюсеры – Дарья Лаврова, Влад Ряшин, Игорь Толстунов и Антон Златопольский. Проект по одноименному роману писателя и сценариста Алексея Иванова снят при поддержке Фонда кино.

Вне конкурса:

Специальный приз «За ежегодное достижение кинорекордов» вручен студии Yellow, Black and White, чьи проекты в последние годы становятся самыми кассовыми.

Специальный приз «За проявленный героизм при создании фильмов в горячих точках» вручен съемочной группе кинокомпании «Триикс Медиа». Отметим, что эта команда кинематографистов много раз работала в непосредственной близости к боевым действиям – в Ливии, Сирии, Центральной Африке и под городом Попасная (Луганская область).

Специальным призом «За личный вклад в развитие индустрии кино и сериалов» на Х Премии АПКиТ награжден Константин Эрнст.

Специальный приз вручен «За успешный запуск онлайн-кинотеатра KION». По мнению жюри X Премии АПКиТ, KION – «СОБЫТИЕ ГОДА». Отметим, что это молодая стриминговая платформа экосистемы МТС с оригинальными и эксклюзивными проектами, включающая более 200 ТВ-каналов, тысячи фильмов, сериалов, мультфильмов и документальных проектов, а также новинки кинопроката. Запуск KION состоялся в 2021 году. Флагманским направлением онлайн-кинотеатра является линейка контента KION Originals, в которой, в частности, драмеди «Почка», «Пингвины моей мамы» и «Клиника Счастья», детективная драма «Обоюдное согласие», триллер-детектив «Хрустальный», исторические драмы-байопики «Вертинский» и «Раневская».

Специальным призом «За создание благоприятных условий в регионе для кинематографистов» награжден Юрий Ваксман – продюсер, режиссер и актер, который раскрыл кинопотенциал Ярославской области.

На церемонии почтили память всех актеров, режиссеров и деятелей киноиндустрии,  ушедших за последние 2 года под песню Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне».

Церемония завершилась групповым фото всех лауреатов и огромным облаком сияющих золотых конфетти.

Церемонию вручения X Премии АПКиТ эксклюзивно транслировал Пятый канал – генеральный информационный партнер мероприятия – на сайте и в социальных сетях. 26 марта, ровно в полночь, в эфире Пятого канала выйдет специальная телевизионная версия события.

Титульным партнером X Премии АПКиТ выступил Кинопоиск – один из крупнейших киносервисов в России. Стратегическим – медиагруппа «Красный квадрат», российская креативно-технологическая компания. Официальным – студия XOVP, которая реализует новые технологические решения в видеопроизводстве. Компания Trailermakers, социальная сеть ВКонтакте и надежный сервис доставки цветов и подарков по России и миру «Цветочница» оказали партнерскую поддержку.

Премия АПКиТ вручается с 2013 года и сегодня является одной из самых престижных наград в российской киноиндустрии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *