Россини-Гала в Концертном зале им Чайковского

Россини-Гала в Концертном зале им Чайковского

28 декабря в 19:00 в Концертном зале имени П. И. Чайковского пройдет грандиозный «Россини-Гала» в честь 230-летия со дня рождения выдающегося композитора. Страница концерта на сайте организатора 

В концертной программе принимают участие Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, Академический Большой хор. «Мастера хорового пения» радио «Орфей», Василий Ладюк (баритон), Анна Аглатова (сопрано), Сергей Романовский (тенор), Полина Шамаева (меццо-сопрано), Николай Казанский (бас), солисты Молодёжной оперной программы Большого театра.

За пультом — маэстро Дмитрий Юровский.

Предновогодний вечер 28 декабря в Зале Чайковского посвящен 230-летию со дня рождения Джоаккино Россини — композитора, музыку которого Пушкин сравнивал с золотыми брызгами шампанского. Основу программы большого гала-концерта составили популярные номера из известных опер; их исполнят блистательные солисты ведущих театров страны и молодые звезды, воспитанники оперной программы Большого театра.

«Удовольствие — единственная цель моего искусства», — говорил Джоаккино Россини. Несомненно, он лукавил: его творческий гений рождал не только «простые мелодии и четкие ритмы», как утверждал композитор, а искусно выстроенные, захватывающие, полные блистательных музыкальных находок партитуры. Россини умел развлекать, но не боялся быть как дерзким, так и серьезным; без колебаний он простился с традициями XVIII века, чтобы открыть дорогу в будущее следующим поколениям оперных мастеров.

Программа гала-концерта представляет разные полюса творчества композитора. Целая россыпь популярных номеров из «Севильского цирюльника», жемчужины из «Итальянки в Алжире» и «Золушки» — тот Россини, которого знают и любят больше всего, великий создатель комических опер. Знаменитые номера из «Вильгельма Телля», «Семирамиды» и «Танкреда» — лучшие страницы россиниевской серьезной оперы. Украсят программу изобретательная увертюра к фарсу «Синьор Брускино», созданному Россини в 21 год, арии из «Зельмиры» и «Маленькой торжественной мессы», а также «бисовые» номера — «Неаполитанская тарантелла» и Комический дуэт двух кошек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *