Москва встречает друзей

Москва встречает друзей

18 мая в  Светлановском зале ММДМ пройдет торжественное открытие Международного фестиваля «Москва встречает друзей». В 2021 году форум продлится с 18 мая по 1 июня. Более 500 талантливых детей из разных регионов России и 37 стран примут участие в концертах, которые состоятся на лучших столичных площадках, а также в онлайн-формате: солисты-инструменталисты, вокалисты, танцевальные и хоровые коллективы, цирковые студии, художники, чтецы, оркестры и дирижеры. В 2021 году на фестиваль подано рекордное количество заявок – свыше 1500. Партнером фестиваля выступает радиостанция Relax FM.

В концерте примут участие талантливые солисты-инструменталисты, вокалисты, танцевальные и хоровые коллективы и другие юные артисты, а также Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.

Международный фестиваль «Москва встречает друзей» пройдет в столице в 18-й раз. Фестиваль – титульный проект Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, который ежегодно проходит при участии ЮНЕСКО.

Среди площадок, где будут выступать юные дарования, Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, Государственный музей А.С.Пушкина, Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А.Шилова, Римско-католический Кафедральный Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, Музей русского импрессионизма и другие. В фойе концертных залов состоятся выставки с работами юных художников из России и зарубежных стран. В рамках фестиваля также проведут серию онлайн-концертов и мастер-классов, в которых примут участие юные таланты из отдаленных регионов РФ и зарубежных стран. По сложившейся традиции стипендиаты Фонда получат в дар музыкальные инструменты и аксессуары, необходимые молодым музыкантам.

Смотр пройдет под девизом «Жизнь отстоявшим» и будет посвящен всем медикам, которые, несмотря ни на какие физические и эмоциональные трудности, работают на передовой борьбы с пандемией COVID-19.

«Фестиваль «Москва встречает друзей» 2021 года имеет большое значение для каждого из нас. Мы верим, что эта весна ознаменует возвращение к прежней жизни, а творчество участников фестиваля станет одой благодарности всем медикам, чей невероятный труд помог пережить это время», – отметил художественный руководитель Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и художественный руководитель фестиваля Петр Гулько.

Доброй традицией фестиваля с 2014 года стало вручение приза «Милосердие» за служение идеалам гуманизма. Среди лауреатов прошлых лет – Лео Бокерия, Леонид Рошаль, Михаил Куснирович, Евгений Миронов, Наина Ельцина, Юджин Чаплин. 18 мая 2021 года президент Фонда Владимир Спиваков вручит призы «Милосердие» сотрудникам НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» («Коммунарка»).

Фестиваль создан и организован фондом Владимира Спивакова при участии Правительства Москвы и Департамента культуры г. Москвы, Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел РФ, Организации Объединенных Наций, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В состав Оргкомитета Фестиваля входят видные политики, общественные деятели, ученые, представители культуры и искусства.

Неоценимый вклад в работу фестиваля вносят волонтеры из двух ведущих вузов Москвы – РНИМУ им. Н. И. Пирогова и ГИТИС.

Работа фонда по организации фестиваля «Москва встречает друзей» в 2012 году отмечена Президентом РФ Владимиром Путиным Государственной премией РФ за гуманитарную деятельность, а в 2013 премией Правительства Москвы. «Фестиваль стал одним из значимых и перспективных проектов в сфере международного гуманитарного сотрудничества. Такое плодотворное развитие духовных и культурных связей способствует углублению доверия и взаимопонимания между народами», — так отзывался Президент РФ о фестивале.

Завершится «Москва встречает друзей» 1 июня торжественным концертом и выставкой в Московском театре «Мастерская Петра Фоменко».

Радиостанция Relax FM поддерживает фестиваль. Подробнее о программе «Москва встречает друзей» в эфире – не пропустите рубрику «Relax-Атмосфера». О событии можно узнать и на страницах радиостанции в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *