12 марта в 20:00  в рамках Фестиваля Европейского кино состоится творческая онлайн-встреча ссоздателями провокационной румынской драмы «Mо»: режиссером Раду Драгомиром и актрисой Даной Рогоз, исполнившей главную роль. Дополнительная информация на официальном сайте Фестиваля.

Гости представят свою картину зрителям и обсудят отражение в современном кино темы #MeToo, которая стала символом осуждения сексуального насилия и домогательств.

Раду Драгомир: «Как только я закончил работу над картиной, стартовала кампания #MeToo. И это убедило меня в том, что я сделал правильный выбор, сняв именно такой фильм»

Кроме того, создатели картины «Mо» расскажут о своем вкладе в «новую румынскую волну» — кинофеномен, который очаровал фестивальный мир в начале 2000-х благодаря яркому и честному описанию реалий постсоциалистического общества Восточной Европы.

Встреча пройдет на платформе ZOOM (код доступа 325257). Прямая трансляция творческого вечера будет осуществляться в группе ВКонтакте, посвященной кинофестивалю, а также на каналах арт-объединения CoolСonnections в YouTube  и Facebook.

Раду Драгомир изучал режиссуру в Национальном университете театра и кино. Снял несколько фильмов, отмеченных призами и номинациями престижных кинофестивалей. Работал ассистентом знаменитых режиссёров — Лучиана Пинтилие и Коста-Гавраса.

Дана Рогоз — выпускница Университета театрального искусства и кинематографии, актриса театра и кино. Начала сниматься в 4-хлетнем возрасте, была звездой детского телешоу. Обладатель премии Союза кинематографистов Румынии, номинант национальной премии «Гопо» в категории «лучшая актриса».

Также в рамках фестиваля только в выходные дни 13 и 14 марта пройдут показы трех фильмов: спортивной драмы «Цыганская королева» (Австрия), фантастической драмы «Глас Господа» (Венгрия) и сатирической комедии «Собственники» (Чехия).

Главная героиня драмы «Цыганская королева» — молодая румынка, вынужденная покинуть родную деревню и уехать в Гамбург. Там она в одиночку воспитывает двух детей и работает уборщицей. Редкие свободные минуты посвящает боксу, которым занималась с детства. Однажды девушка получает от владельца боксерского клуба выгодное предложение, которое может полностью изменить ее жизнь.

«Глас Господа» — остросюжетный детектив и одновременно философское эссе о проблеме взаимоотношений отцов и детей. Фильм создан по мотивам одноименного романа писателя-фантаста Станислава Лема.
Главный герой три десятка лет не общался с отцом, который посвятил свою жизнь секретным проектам по поиску инопланетного разума. Случай заставляет сына оставить привычные дела и отправиться за границу на поиски отца — и самого себя.

«Собственники» — сатирическая комедия на бытовые темы. В центре повествования – заседание ассоциации домовладельцев. Они обсуждают проблемы, знакомые почти всем: готовые лопнуть трубы, прохудившуюся крышу, аварийную систему отопления. Замечательный режиссёрский дебют актёра и сценариста Иржи Гавелки сравнивают с культовой картиной Эльдара Рязанова «Гараж». Оба сумели в красках описать бурю человеческих страстей, которая бушует в замкнутом пространстве одной комнаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *