Международный день музыки в Московской филармонии

Международный день музыки в Московской филармонии

1 октября в  20:00 в Концертном  зале имени П. И. Чайковского Московская филармония отметит Международный день музыки концертом выдающихся музыкантов. На сцену  выйдут маэстро Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр.

В программе —  Концерт № 1 для фортепиано с оркестром  и Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса.

Вечер полностью посвящен музыке Иоганнеса Брамса. Прозвучат два его фортепианных концерта – два шедевра, занимающих место в числе самых сложных и прославленных произведений романтического репертуара. Написанные с разницей в 22 года, оба концерта продолжают и развивают бетховенскую линию: это масштабные партитуры, в которых важную роль играет взаимодействие солиста и оркестра, равноправных участников насыщенной драматургии сочинения. Не случайно их ставят в один ряд с великими симфониями XIX века.

«Брамс — абсолютно особая грань в моем репертуаре. Его серьезность и глубина требуют внимательного и вдумчивого “разглядывания”», — рассказывал Денис Мацуев в одном из интервью. Первый фортепианный концерт Брамса появился в его репертуаре всего десять лет назад, Второй — в 2021 году. «Музыкальная химия», по признанию Мацуева, возникла в период пандемии в результате многих месяцев выстраивания отношений с этой музыкой.

Денис Мацуев и Валерий Гергиев играют важную роль в судьбе Молодежного оркестра. Мацуев с первых дней существования коллектива выступает с молодыми музыкантами, а под управлением маэстро Гергиева РНМСО исполнил ряд масштабных симфонических сочинений и принял участие во многих значимых культурных событиях, в том числе в праздновании 100-летия Московской филармонии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *