Киностудия «Союзмультфильм» преобразована в акционерное общество

Киностудия «Союзмультфильм» получила новое юридическое лицо, преобразовавшись из федерального государственного унитарного предприятия в акционерное общество. Такая процедура была проведена Территориальным управлением Росимущества согласно ежегодно утверждаемому Правительственному плану по реорганизации ФГУП. После завершения государственной регистрации АО «Киностудия «Союзмультфильм», определенная доля акций (75% или выше) компании будет выставлена Росимуществом на продажу. Одновременно часть акций останется в собственности государства в лице Росимущества. Председателем Совета директоров АО «Киностудия «Союзмультфильм», назначена Юлиана Слащева, а генеральным директором — Борис Машковцев.

«Актуальная несколько десятков лет назад такая организационно-правовая форма как ФГУП, на сегодняшний день утратила свою эффективность: если в турбулентные 90-е годы XX века государству был приоритетен усиленный контроль над особо ценными активами, то сейчас оно заинтересовано в поступательном развитии ряда предприятий, повышении их экономической эффективности и активно растущая анимационная индустрия здесь не исключение. — сказала Юлиана Слащева, «Союзмультфильм» намерен в ближайшие годы стать заметным игроком на мировом рынке, а в условиях ФГУП заключение крупных партнерств как на национальном, так и на международном рынке – невыполнимая задача».

По ее словам в ходе процедуры приватизации Росимуществом была проделана большая и детальная работа, с учетом всех особенностей предприятия, его имущества, которое включает интеллектуальную собственность.

«На основании указания Президента Российской Федерации Росимуществом совместно с Министерством культуры РФ был проработан вопрос сохранения в федеральной собственности исключительных прав на аудиовизуальные произведения, созданные на киностудии в период с 1950 года по 2003 год. В ходе акционирования предприятия принято соответствующее решение, позволяющее вновь созданному обществу использовать права на основании лицензионных соглашений» — отметила заместитель руководителя Росимущества Олеся Молчанова.

«Фильмы «золотой коллекции» представляют исключительную ценность и являются частью национального культурного кода, поэтому должны остаться под управлением государства», — добавила в свою очередь Юлиана Слащева.

Она также сообщила, что АО «Киностудия «Союзмультфильм» является правоприемником ФГУП, соответственно компании перейдет и право на «золотую коллекцию» на основании заключенных лицензионных соглашений. Права на новые фильмы киностудии, созданные после 2003 года, принадлежат АО «Киностудия Союзмультфильм».

Соответственно, будет также преобразован механизм выплаты авторских вознаграждений.
Согласно закону, их размер зависит от ставки, установленной Постановлением Правительства РФ №524 т 29.05.1998 года для разных категорий авторов, от дохода, полученного правообладателем от использования конкретного произведения. До передачи лицензии Госфильмофонду авторы получали от ФГУП «ТПО Киностудия «Союзмультфильм» соответствующий закону процент денежных средств от эфирной демонстрации произведений, продажи их записей на различных носителях, публичного воспроизведения. Помимо этого, студия создала систему дополнительных выплат сверх определенного Постановлением рассчитываемых от других видов использования. Сейчас же, поскольку права на «золотую коллекцию» фильмов переданы государству, обязательство по выплате авторских вознаграждений лежит на Госфильмофонде.

В то же время ежегодно количество доходов, получаемых от реализации медиаправ на «золотую коллекцию» мультфильмов снижается, в том числе, за счет перехода в статус народного достояния.

Однако учитывая высокую культурную значимость произведений «золотой коллекции», в настоящее время «Союзмультфильм» разрабатывает правовой механизм, согласно которому авторам также будут выплачиваться дополнительные средства, о чем студия проинформирует каждого получателя.