Гриша Субботин в прокате с 17 ноября

Гриша Субботин в прокате с 17 ноября

17 ноября в прокат выходит комедия «Гриша Субботин» режиссёра Кирилла Котельникова.

В ролях: Андрей Михайлов, Алина Махнева, Дмитрий Брекоткин, Андрей Рожков, Александр Михайлов, Евгений Горенбург, Владимир Шахрин

Ваш заказ доставит курьер Гриша Субботин! Сегодня у него много клиентов: преступные авторитеты, томные леди, люди в черном, гадалки и другие неординарные личности. Решая их проблемы и выпутываясь из сложных ситуаций, Гриша идёт к своей цели — накопить на барабанную установку. Но есть веская причина, которая может остановить даже самого быстрого и пунктуального курьера, — это любовь.

Большая часть историй, которые случаются с Гришей Субботиным, – вымышленные, а остальные взяты из жизни сценаристом Леонидом Андроновым. Некоторые ключевые реплики появились в фильме благодаря продюсеру Евгению Горенбургу, взявшему на себя также и роль редактора. Так, по его настоянию, в фильм вошла фраза, принадлежащая уральскому поэту Евгению Юрчикову: «Кино когда хорошее? Когда в нем все, как в жизни. А в жизни иногда надо, чтобы все было, как в кино».

Неповторимую атмосферу Екатеринбурга дополнительно поддерживают в «Грише Субботине» популярные участники команды «Уральские пельмени»Дмитрий Брекоткин и Андрей Рожков, давно полюбившиеся зрителю как харизматичные комедийные актеры. Продюсер Евгений Горенбург советовался с более опытным в кинематографе Андреем Рожковым о тонкостях кинопроизводства и о том, чем оно отличается от телепроизводства и съемок сериалов. Получив подробную консультацию, продюсер попросил сценариста Леонида Андронова, который живет в Лос-Анджелесе и работает в Голливуде, обязательно написать роль для Андрея Рожкова. Он играет генерального директора компании «Горячая связь», который во время бурного корпоратива вынужден прятаться в туалете от собственных сотрудников, разгоряченных обилием алкоголя и мечтающих свести счеты с руководителем. На выручку перепуганному топ-менеджеру приходит все тот же безотказный Гриша Субботин.

У Дмитрия Брекоткина роль, которая могла бы стать и главной: на нее он претендует в эпилоге фильма, где в иронической форме показано, как проходил кастинг «на самом деле». В этом комическом эпизоде, целиком построенном на импровизации Брекоткина, его персонаж настаивает на своей кандидатуре, не смущаясь тем, что Грише Субботину по сценарию должно быть не больше 25 лет: «Мне отказывали один раз в жизни, да и то – тормоза на скользкой дороге!» Однако режиссер Кирилл Котельников, подхватив импровизацию, мгновенно среагировал шуткой: «У вас лицо слишком интеллектуальное для Гриши». В результате Брекоткин сыграл Гришиного клиента, который участвует в дегустации плова вслепую, пытаясь определить, у кого плов лучше: у рабочих, которые строят баню у него на участке, или в одном из лучших ресторанов Екатеринбурга.

Одним из украшений «Гриши Субботина» стало камео Владимира Шахрина, солиста группы «Чайф», которого связывает с Евгением Горенбургом давняя дружба и время, проведенное в жюри разных музыкальных фестивалей. Владимир Шахрин появляется в роли самого себя, знаменитого музыканта, входящего в список «200 самых узнаваемых людей России». Важная фраза, которую он произносит в фильме: «Дай миру шанс», принадлежит Джону Леннону, однако в устах екатеринбургской рок-звезды она очень уместна – это правильные слова от правильного человека, звучащие в самый необходимый момент для Гриши Субботина, остро нуждающегося в моральной поддержке.

Автор сценария: Леонид Андронов

Оператор: Роберт Филатов

Композитор: Актиний

Продюсер: Евгений Горенбург

Прокат – АВК PRO

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *