Дорогие товарищи Андрея Кончаловского

Дорогие товарищи Андрея Кончаловского

12 ноября в прокат выходит историческая драма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». Картина  была номинирована на Золотого льва и удостоилась специальной премии жюри на 77-м Венецианском кинофестивале.

Специальный показ фильма «Дорогие товарищи!» состоится 13 ноября в 20:00 в киноцентре «Октябрь».  ЗАКАЗ БИЛЕТОВ  Картину совместно представят проект КАРО.Арт и компания «Дисней», а после просмотра кинокритик Антон Долин пригласит к обсуждению режиссера в формате  zoom.

В ролях: Юлия Высоцкая, Сергей Эрлиш, Юлия Бурова, Андрей Гусев, Владислав Комаров, Дмитрий Костяев, Иван Мартынов

…1962 год, в советском Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Работница парткома Людмила искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.

«Создание фильмов о шестидесятых годах ХХ века становится все больше восстановлением исторической достоверности, что само по себе достаточно сложно. В последнее время мы видим немало фильмов, в которых 60-70-80 гг. ХХ века выглядят фальшиво, надуманно, ничуть не соответствуя советским фильмам, снятым в то время, – «Летят журавли» или «Баллада о солдате». Потому моей задачей было достаточно скрупулезно, детально восстановить эпоху СССР шестидесятых годов. Мне кажется, что советские люди послевоенного времени, которые сражались до победы в Великой Отечественной войне, прошли сталинское время, заслуживают художественного фильма, в котором была бы отдана дань их чистоте и определенной трагичности при осознании несовпадения идеалов коммунизма и окружающей их реальности» – Андрей Кончаловский, режиссёр картины.

«Этот фильм — большая творческая победа Андрея Сергеевича. В первую очередь, она определяется тем, с какого угла зрения режиссёр смотрит на эту трагедию. Он смотрит на неё через человека, волею судьбы оказавшегося в такой точке времени и пространства, где он остаётся один на один с надвигающимся на него катком истории и со страшными вопросами к самому себе. Понятие «они» уходят в этот момент на второй план. Остаётся только «я» с сильным желанием разобраться в происходящем. Именно откровенный и честный диалог человека с самим собой позволит найти ответы на волнующие вопросы» – Алишер Усманов, генеральный продюсер картины.

Сценаристы: Елена Киселёва, Андрей Кончаловский

Оператор-постановщик: Андрей Найденов

Художник-постановщик: Ирина Очина

Продюсеры: Алишер Усманов, Андрей Кончаловский

Исполнительный продюсер: Олеся Гидрат

Дистрибьютор: Дисней Студиос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *