Выставка Триумф Золушки в Геликон опере

Выставка Триумф Золушки в Геликон опере

С 15 по 18 октября в Московском музыкальном театре «Геликон-опера под руководством Дмитрия Бертмана  (Москва, Большая Никитская ул., 19/16 стр. 1) пройдет выставка «Триумф Золушки», организованная Бахрушинским музеем.Выставка подготовлена к выходу серии спектаклей «Золушка» Леонида Вайнштейна.

На выставке  представлены  изображения прославленных балетных артистов в сказочных образах из знаменитого спектакля «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева. Гости выставки  увидят звезд отечественного балета, в разные годы участвовавших в знаменитом спектакле на сцене Большого театра. Среди них – Галина Уланова и Екатерина Максимова в роли Золушки, Владимир Васильев, Михаил Габович, Юрий Кондратов и Владимир Преображенский в роли Принца, а также Александр Радунский в роли Церемониймейстера.

Пару Уланова – Кондратов у зрителей будет возможность рассмотреть в главных партиях балетного спектакля на сцене театра «Ла Скала» в Милане во время гастролей Большого театра в Италии.
Специально к показам спектаклей «Золушка» на сцене «Геликон-оперы» приурочена выставка, посвященная театральным постановкам разных лет по сюжету старинной французской сказки Шарля Перро.

Экспозиция расскажет о том, как это произведение отразилось в работах художников разных жанров, создавших удивительные произведения: балетные спектакли, игровые и мультипликационные фильмы, картины, книжные иллюстрации, а также парфюмерную и сувенирную продукцию.

Леонид Вайнштейн — один из самых известных азербайджанских композиторов, ученик Кара Караева — написал оперу «Золушка» в 1985 году, в Москве ее поставили впервые спустя 35 лет, в 2020 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *