Выставка Cannes VR Russia

Выставка Cannes VR Russia

С 7 по 17 июля 2021 года в Москве (Центр современного искусства М’АРС) и с 11 по 17 июля в Санкт-Петербурге (Киноцентр Ленфильм) пройдет выставка CannesXRussia:NewImages of VR, на которой будет представлена VR-программа крупнейших французских фестивалей авторского кино и новых аудиовизуальных форм искусства: Международного Каннского кинофестиваля и NewImages Festival (Франция).  Россия станет одной из 10 стран, в которой состоятся официальные выставочные показы программ крупнейших фестивалей – ключевых событий мировой кинематографии.

Выставки пройдут с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм: обязательной термометрией при входе, масочно-перчаточном режиме, соблюдении санитарного дистанцирования и антисептической обработке контактных поверхностей.

Подробнее о выставке – на сайте.

Возрастное ограничение — 12+

7 июля в 16:00 в Москве в ЦСИ М’АРС (Пушкарёв пер., д.5) состоится официальная церемония открытия проекта с участием Георгия Молодцова, куратора выставки, и Елены Давыдовой, исполнительного директора ЦСИ М’АРС. Кроме этого на связи из Канн присоединятся коллеги, организующие показы программы в рамках Каннского кинофестиваля.

Организаторами выставки в Москве выступили Французский институт при посольстве Франции в России и Центр современного искусства М’АРС, киноцентр «Ленфильм»  при информационной поддержке Роскино. Куратор выставки — Георгий Молодцов, единственный российский участник VR-программы Каннского кинофестиваля этого года и куратор отечественного проекта Russian VR Seasons. Технологические решения для демонстрации VR-контента созданы на базе премиальной линейки ноутбуков Lenovo Legion и шлемов виртуальной реальности HTC Vive Pro.

Виртуальная реальность переосмысляет традиционный кинематограф уже не первый год, находя новые формы взаимоотношений между автором и зрителем, создавая новые формы искусства на стыке кинематографа и технологий. VR-программы стали неотъемлемой частью важнейших мировых киносмотров: сегодня VR показывают в Каннах и Венеции, Берлине и на Сандэнсе.

«До пандемии по красной ковровой дорожке киносмотров могли пройтись только авторы фильмов, в этом году пройтись по ней сможете и вы: красная дорожка объединит между собой города, страны, авторов и их зрителей в виртуальном музее, — поясняет куратор выставки, режиссер Георгий Молодцов. — Именно красная ковровая дорожка стала главным символом нашей выставки — ведь зритель и есть главное действующее лицо в волшебном мире кинематографа виртуальной реальности».

Разделенные закрытыми пандемией границами зрители со всего мира и авторы работ встретятся в одном виртуальном пространстве, а фильмы, ранее доступные только лишь посетителям физических фестивалей, придут напрямую к зрителям. Всего в одновременном показе программы участвует более 10 стран, среди которых Япония, Южная Корея, Испания, Эквадор, Марокко, Колумбия. Кроме этого, выставка работ пройдет и на самом Каннском кинофестивале. Россия – единственная из стран-участниц, в которой показ VR-работ проходит сразу в двух городах одновременно.

Выставка самых ярких работ знаковых фестивалей, посвященных VR, — Cannes XR и NewImages — это палитра всех возможных жанров и форматов, экспериментальных и более зрительских работ, демонстрируемая в виртуальном музее других реальностей.

На выставке вы сможете увидеть несколько тематических программ виртуальной реальности: детскую программу, программу фильмов на французском языке и программу победителей фестиваля NewImages. Кроме того, каждый зритель сможет составить собственную программу просмотра из более чем 20 работ: на выставке будут работать медиаторы, которые помогут вам сделать выбор.

Вы сможете оказаться внутри музыкального инструмента или стать музыкантом в оркестре под управлением великого дирижера Густаво Дудамеля, по-новому погрузившись в композиции Малера и Бетховена; превратиться в охотницу эпохи Палеолита и порисовать на скале вместе с шаманом племени; увидеть Тайвань глазами статуи местного божества. Отдельного внимания заслуживают работы французским авторов — “Биолюм” Абеля Коуэна, получивший приз зрительских симпатий фестиваля SXSW, “Jailbirds” режиссера Тома Вильпо, “Леди Сапиенс” Камиль Дувлерой, основанной на материалах игры Far Cry Primal. Также в программе будут представлены работы из Бельгии, Дании, Великобритании, Японии, Канады и России.

«Мы очень рады, что, благодаря нашим партнерам, Cannes XR и NewImages в 2021 году могут быть представлены в городах-спутниках Москвы и Санкт-Петербурга. Один из способов пережить пандемию – принести немного солнца Французской Ривьеры через виртуальную реальность. Кроме того, что еще более важно, сливки французского творчества представлены в России: проекты “Lady Sapiens”, “Jailbirds”, “Kinshasa Now” … И не только! Мы надеемся, что наши выставки позволят вам отправиться в путешествие вокруг всего мира, ведь в виртуальном мире нет границ!», — отмечает Эммануэль Фосильон, атташе по аудиовизуальному сотрудничеству Французского института при Посольстве Франции в России.

Кроме этого, при поддержке AVRA Ассоциации в рамках выставки пройдут и публичные дискуссии с российскими и международными авторами о создании, продвижении и дистрибуции авторского VR-контента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *