Забытые мультфильмы Леонида Амальрика в Музее кино

Забытые мультфильмы Леонида Амальрика в Музее кино

8 августа в 16:00 в цикле  «Забытые мультфильмы известных аниматоров» в Музее кино пройдет показ мультфильмов Леонида Амальрика, организованный при партнерской поддержке киностудии «Союзмультфильм».

«В раннем детстве я всё время висел вверх ногами. У меня было домашнее снаряжение, и я настолько увлекся, что больше ничем не занимался. Я целыми днями висел, зацепившись ногами за трапецию, и со страшной быстротой летал из одной комнаты в другую, пролетая через дверь. А в семь лет мне сделали операцию, удалили аппендицит и запретили этим делом заниматься. Скучно невероятно. Дай, думаю, чего-нибудь порисую. И начал рисовать». Похожие истории можно найти в биографиях очень многих аниматоров. Удивительное дело, но часто к созданию мультфильмов приходят неожиданно, волей случая. Так было и с Леонидом Алексеевичем Амальриком. Когда он задумался о поступлении во ВГИК, на анимации сошлось все: желание стать режиссером, оператором и умение рисовать.

Без труда зрители вспомнят   работы Амальрика: «Серая шейка» (1948), «Кошкин дом» (1958), «Дюймовочка» (1964), «Девочка и слон» (1969), «Терем-теремок» (1971). Эти истории трогают сердца зрителей всех возрастов. Говорят, что его мультфильмы лиричные, добрые, волшебные, с мягким юмором и в большей степени интересны юным зрителям. Но это совсем не так. В послужном списке Амальрика широкий диапазон тем: политические шаржи, экранизации известных литературных произведений, фильм-опера, сатира для взрослых.

На показе внимание аудитории будет традиционно обращено к менее известным мультфильмам:  «Кино-цирк» (1942), «Снеговик-почтовик» (1955), «Разные колеса» (1960), «Непьющий воробей» (1960), «Семейная хроника» (1961), «Бабушкин козлик» (1963).

Ведущая – исследователь анимационного кино, киновед Екатерина Семёнова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *