Мальчик русский Александра Золотухина на Международном кинофестивале в Севилье

Мальчик русский Александра Золотухина на Международном кинофестивале в Севилье

Военная драма  «Мальчик русский» режиссера Александра Золотухина получила   специальный приз жюри «Новые волны» на 16 Международном кинофестивале в Севилье.  Картина создана киностудией «Ленфильм». Генеральный продюсер фильма – Эдуард  Пичугин, художественный руководитель проекта – Александр Николаевич Сокуров.

Мировая премьера «Мальчика русского» состоялась на Берлинском кинофестивале, а российская на юбилейном 30-м «Кинотавре». Сейчас фильм представлен на фестивалях разных стран  и активно завоевывает призы. На Международном культурном форуме, который прошел несколько недель назад, в рамках программы ФИПРЕССИ фильм высоко оценили приехавшие кинокритики. 6 февраля 2020 г. картина выйдет в российский прокат.

Испанские кинематографисты оценили особый подход режиссера  к звуковому оформлению фильма и музыке. В фильме звучат  произведения Сергея Рахманинова. Музыка известного русского композитора в исполнении оркестра  «Таврический» под управлением Михаила Голикова вошла в фильм как неотъемлемая часть его эстетики.

«Мальчик русский» – история о простом деревенском парне, ушедшем в 1916 году добровольцем на войну и в первом же бою потерявшем зрение. Его определили в подразделение «слухачей» — так в Первую мировую называли солдат, которые с помощью громадных акустических раструбов «прослушивали небо», обнаруживая вражеские аэропланы. Сценарий Золотухин написал сам еще во время обучения в мастерской А.Н. Сокурова.

Фестиваль Европейского кино в Севилье (Sevilla Festival de Cine Europeo) – международный кинофестиваль и важное событие в европейской киноиндустрии. Он проходит, начиная с 2001 года, в испанском городе Севилья ежегодно в начале ноября и длится девять дней. Фестиваль ориентирован преимущественно на европейский кинематограф  и крайне  редко подпускает к себе новинки из других стран.

Киностудия «Ленфильм» и портал Новости премьер  поздравляют съемочную группу картины и режиссера Александра Золотухина с заслуженной наградой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *