1941 Крылья над Берлином на Первом канале

1941 Крылья над Берлином на Первом канале

9 мая в 19:25 на Первом канале — премьера военной драмы «1941. Крылья над Берлином» режиссера   и продюсера Константина Буслова.

В ролях: Сергей Пускепалис, Сергей Гилев, Максим Битюков, Александр Метёлкин, Гела Месхи, Николай Козак, Леонела Мантурова, Евгений Антропов.

Фильм   рассказывает историю подвига  лётчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота во главе с полковником Преображенским. У них была сложнейшая боевая задача — нанести первые бомбовые удары по Берлину, столице фашистской Германии.

7 августа с аэродрома на эстонском острове Сааремаа был совершен секретный вылет пятнадцати экипажей бомбардировщиков ДБ-3 Балтийского флота под командованием полковника Преображенского. Это был первый и самый громкий ответный авианалет советских войск на Берлин после разрушительных налетов фашистов на Севастополь, Смоленск, Киев и бомбежек Москвы в июле 41-го.

Константин Буслов: «Мы рассказываем историю первого вылета на Берлин. На самом деле, их, естественно, было гораздо больше. Не все боевые вылеты наших летчиков, осуществленные с острова Сааремаа, были успешны, но фильм – о разработке, подготовке и осуществлении именного первого ответного авиаудара по нацистскому Рейху, когда всем, кто в нем участвовал, было суждено вернуться живыми.»

Сценарий: Алексей Бородачев, Анатолий Усов  при участии Константина Буслова

Оператор: Кирилл Клепалов

Композитор: Сергей Штерн

Производство RB Production

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *