Фестиваль ирландского кино в Москве

Фестиваль ирландского кино в Москве

Грэбберсы на фестивале ирландского кино
Грэбберсы на фестивале ирландского кино

С 11 по 22 марта в Москве  в рамках проекта Каро.Арт пройдет 13-ый Ирландский кинофестиваль Irish Week. Зрителей ждут показы самых интересных новинок кино из Ирландии, а также встречи с приглашенными гостями – режиссерами, актерами – во время специальных Q&A сразу после показов фильмов, профессиональные мастер-классы и дискуссии.

Также фестиваль пройдет в течение двух уикендов с 13 по 15 марта и с 21 по 22 марта в Санкт-Петербурге (КАРО 9 Варшавский экспресс), и с 20 по 22 марта впервые в Екатеринбурге (КАРО 10 Радуга Парк).

Все фильмы фестиваля на английском языке с русскими субтитрами или на ирландском языке с английскими и русскими субтитрами.

Ядром программы 2020 года стали хорроры, и поклонников этого жанра  ждет яркое разнообразие фильмов и событий. Единственным ретроспективным показом смотра станут культовые «Грэбберсы». Фильм получил широкую известность не только на родине, но и за рубежом, на его счету 4 премии и 11 номинаций на международных фестивалях, включая премию IFTA (Irish Film & Television Academy) за лучшую актерскую игру (Рут Бредли). «Грэбберсы» представляют собой яркий образец современного ирландского кинематографа. Ловко балансируя на стыке фантастики, хоррора и комедии, ему удается рассказать максимум о стране через всевозможные клише об Ирландии. Слоган фильма «Пей или умри!» очень ёмко транслирует сюжет, где на замену одному из полицейских на остров прибывает новенькая. Она знакомится с коллегами и местными жителями, которые всегда не против хорошенько заложить за воротник. И вскоре эта привычка спасёт им жизнь, ведь нацелившиеся слопать всё население острова инопланетные осьминоги на дух не переносят алкоголь.

Наравне с «Грэбберсами» любителям кино покрепче придутся по вкусу и другие события кинофестиваля. Среди хитов программы подборка короткого метра «Ирландское темное», которую представит голливудский актер Джек Рейнор («Солнцестояние», «Трансформеры»), кровавый вестерн «Вечно молодой» с Эмилем Хиршем и Джоном Кьюсаком в главных ролях и показ нового фильма Малгожаты Шумовской «Приди ко мне». Его эксклюзивная премьера состоится за месяц до выхода в прокат именно в рамках фестиваля. Даже фильм открытия вскользь затрагивает тему ужасов – 11 марта в киноцентре «Октябрь» покажут сверхъестественную романтическую комедию про призраков «Пара Нормальных». Его представит исполнитель главной роли, ирландский актёр Барри Уорд («Конец этого *** мира»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *