Больше чем небо Дорога в космос

Больше чем небо Дорога в космос

12 апреля в в 15:30 на «Радио «Культура» и в 21:10 на «Радио России» — премьера радиоспектакля «Больше чем небо. Дорога в космос» режиссёра  Никиты Кобелева.

Участники проекта: Мария Ситтель, Эрнест Мацкявичус, Дмитрий Чернов, Игорь Костолевский, Кирилл Гребенщиков, Алексей Фатеев, Алексей Вертков, Екатерина Смирнова, Анастасия Мишина и другие артисты театра и кино.

Константин Циолковский, калужский педагог, мечтатель, философ-космист, ученый, заложивший основы космонавтики и Юрий Гагарин, уроженец центральной России, выходец из деревни, военный летчик, осуществивший мечты «калужского утописта».

Радиоспектакль — попытка проследить их судьбы, вступившие в фантастический диалог и ответить на вопросы: что важнее — космос или человек, формула или личный подвиг, рациональный расчет или интуиция, родственная поэтической. А поэзии и здесь хватает – отсылки к стихам Вознесенского, Тютчева, Заболоцкого и Введенского. В человека, еще со времен Платона, заложена древняя мечта — устремиться к красоте звезд, постигнуть их ускользающий смысл, уловить их родственную людям природу и проникнуть в тайну их «разговора», который смогли услышать Циолковский, Гагарин и все те, кто готовил полет первого человека в космос.
И что теперь есть космос — наша колония или часть нашего тела?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *