Драма Вызов в прокате

Драма Вызов в прокате

20 апреля в прокат выходит драма  «Вызов» режиссёра Клима Шипенко.

В ролях: Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков, Олег Новицкий, Антон Шкаплеров, Петр Дубров, Елена Валюшкина, Варвара Володина, Андрей Щепочкин, Александр Балуев, Игорь Гордин, Алексей Гришин, Артур Бесчастный.

Торакальный хирург Женя за месяц должна подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти космонавта. Удастся ли ей справиться с испытаниями? Сможет ли она преодолеть неуверенность и страхи? Получится ли у нее провести сложнейшую операцию в условиях невесомости, от которой зависят шансы космонавта вернуться на Землю живым?

Подготовка к съемкам на МКС началась в марте 2021 года и продлилась до октября. По возвращении Клима Шипенко и Юлии Пересильд из космоса началась подготовка к съемкам сцен на Земле. Земной период съемок в сумме съемочных дней продлился около двух месяцев.

Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко активно готовились к полету в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Они тренировались в скафандрах, изучали конструкцию и оборудование МКС и корабля «Союз МС», проходили испытания на центрифуге и в барокамере, учились подавать сигналы SOS с помощью солнечных датчиков, сдавали зачеты по действиям в нештатных ситуациях. Также съемочная группа училась выживать в условиях дикой природы – на случай, если при посадке их спускаемый аппарат окажется не в расчетной точке, а где-то в глухом лесу или в ледяном озере. Съемки фильма также проходили в Центре подготовки космонавтов – в залах с тренажерами по управлению российским сегментом МКС и пилотируемых кораблей «Союз», комплексах гидролаборатории и центрифуги, а также на военном аэродроме Чкаловский.

Среди актеров массовых сцен как профессиональные актеры, так и сотрудники ЦПК и других предприятий «Роскосмоса».

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала, продюсер фильма:

«В этом фильме все впервые. Юля и Клим стали первопроходцами в мировом кинематографе. Но не только в нем. Все, что ни происходит в сотнях километрах от поверхности планеты – это в принципе новый урок и новый опыт для землян. Без всякого преувеличения можно сказать, что «Вызов» — это еще одна ступенька в освоении человеком космического пространства. И еще. Работа над фильмом доказала, что космос достоверно сымитировать нельзя. Настоящего космоса зритель в кино еще не видел. Ни в «Гравитации», ни в «Интерстелларе», нигде. А в «Вызове» увидит.»

Эдуард Илоян, генеральный продюсер студии Yellow, Black and White, продюсер фильма:
««Вызов» — это проект невероятного масштаба не только для нашей страны, но и для всей мировой киноиндустрии. Космос объединился с кино, чтобы зритель почувствовал себя высоко на орбите. Во многом эта история о смелости. Смелости Юлии Пересильд и Клима Шипенко, отправившихся в космос ради нашего фильма, смелости всех участников и партнеров проекта, которые в него верили и справлялись с вызовами каждый день. Результат нашей колоссальной работы зритель по-настоящему почувствует уже в кинотеатрах. Тут с уверенностью можно сказать: «Такого вы еще не видели»!»

Клим Шипенко, режиссер:
«В кино мы всегда хотим получить что-то невероятное, что-то зрелищное, из ряда вон выходящее. Мы хотим удивить зрителя. Космос удивляет зрителя. Понятно, что его можно имитировать, и я это делал при съемках фильма «Салют-7». Но это не сравнится с реальностью. И, надеюсь, зритель это увидит. В фильме «Вызов» минимум компьютерной графики, потому что нашей целью было показать все так, как есть по-настоящему.»

Олег Новицкий, космонавт, исполнитель роли Олега Богданова:
«Сначала была большая доля сомнения в том, что этот кинополет состоится. Мы думали: сейчас просто поговорят, и на этом все закончится. Но когда начались читки ролей, отбор актрис и операторов на полет, мы поняли, что все серьезно. Будучи на МКС и общаясь с Землей, когда окончательно стало ясно, что экипаж в составе режиссера и актрисы прилетит, мы начали готовиться ко встрече с ними. По большей части на каком-то моральном уровне, понимая, что во время их пребывания на МКС могут быть какие-то нюансы, непредвиденные моменты.»

Юлия Пересильд, исполнительница главной роли – Жени Беляевой:
«Я никогда не думала про космос, не хотела прыгать с парашютом, я вообще не адреналиновый человек. Но в кино всегда готова рисковать. Я это делаю и в этот момент что-то обретаю для себя как актриса. Поэтому, узнав про этот проект, я, конечно, тоже отправила письмо с заявкой на участие. И было даже немного обидно, что я точно не входила в список фаворитов на эту роль. И именно тогда мое внутреннее «я» сказало: «Раз так, значит, я и полечу!» Так и случилось. Сама по себе идея первыми снять кино в космосе, имея при этом прекрасного режиссера и прекрасный сценарий, то есть все шансы на то, чтобы сделать хороший фильм, очень заряжала. Да, много трудностей вокруг, да, не понятно, как это все будет, но просто мысль, что это возможно, очень вдохновляла.»

Антон Шкаплеров, космонавт, исполнитель роли космонавта Антона:
«Узнав о планах снять фильм в космосе и о том, что именно мне предстоит доставить режиссера и актрису на МКС, я положительно отнесся к этой идее. Хотя такое было впервые: мне предстояло лететь с двумя непрофессиональными космонавтами, значит, выполнять задачи не только командира, но и бортинженера, который полностью управляет кораблем. Естественно, это повлияло на мою подготовку к полету. Немного был изменен и сам корабль, чтобы я один мог управлять как за своим пультом, так и за соседним пультом бортинженера. Но это был мой уже четвертый полет, так что мне все эти новые предложенные условия были очень интересны.»

Авторы идеи проекта: Дмитрий Рогозин, Константин Эрнст
Авторы сценария: Клим Шипенко, Бакур Бакурадзе, Иван Заморов, Наиля Малахова
Продюсеры: Константин Эрнст, Дмитрий Рогозин, Сергей Титинков, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк
Исполнительные продюсеры: Михаил Ткаченко, Наталья Смирнова, Ольга Данова
Операторы-постановщики: Клим Шипенко, Борис Литовченко
Художник-постановщик: Сергей Тырин
Художник по костюмам: Виктория Шестаковская
Художник по гриму: Любовь Егорова
Кастинг-директор: Екатерина Дюкова
CG-супервайзер: Алексей Гусев
Монтаж: Тим Павелко
Второй режиссер: Евгений Досталь
Производство: Первый канал, Госкорпорация «Роскосмос», «Главкосмос», Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр START
При поддержке Фонда Кино

Дистрибьютор: «Централ Партнершип»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *