Азбука дружбы народов эпизод Балаган

Азбука дружбы народов эпизод Балаган

На официальном YouTube-канале проекта «Смешарики» появился новый эпизод «Балаган» из цикла «Азбука дружбы народов». Шестая по счету серия рассказывает о самобытных культурных традициях и обычаях якутов.

После очередной ссоры с Нюшей, расстроенный Бараш узнает от Кар-Карыча, что такое балаган и почему он так называется. Вдохновившись рассказом мудрого ворона, он сочиняет маленькую поэму, напомнив об еще одной красивой традиции северных народов.

С бережным отношением и пиететом к культуре коренного населения Якутии, создателям «Азбук» всего за несколько минут удалось наполнить сюжет национальным колоритом, благодаря удивительному звучанию олонхо – национальному эпическому фольклору, который в 2009 году был включен в список ЮНЕСКО как «нематериальное наследие человечества».

Авторское прочтение композиции «Кыыс Урсун», в исполнении профессиональной якутской артистки драматического театра и кино, при чуткой аранжировке художественного руководителя «Смешариков» Сергея Васильева, воссоздает аутентичную атмосферу, отсылающую к мифам эллинов и древних народов.

Цикл серий «Азбука дружбы народов со Смешариками», созданных в партнерстве ГК «Рики» и Президентского фонда культурных инициатив, направлен на повышение социальной грамотности и общего образовательного уровня у детей дошкольного и школьного возраста. Проект реализован при непосредственном участии профессионального культуролога и этнографа.

Режиссер эпизода «Балаган»: Екатерина Штурмак

Сценарист: Мария Корнилова

Продюсер: Татьяна Павлова

Генеральные продюсеры: Илья Попов, Юлия Николаева

«Азбуки со Смешариками»

На сегодня реализовано 14 тематических «Азбук со Смешариками», в каждой из которых от 3-х до 40 серий по 3 мин. в технологии 2D.

С момента выхода первых Азбук в 2008 г. проект набрал большую популярность и позитивный отклик у зрителей широкой семейной аудитории.

На сегодняшний день самый популярный цикл — это «Азбука финансовой грамотности со Смешариками», который собрал более 204 млн просмотров на YouTube, а также регулярно транслируется на федеральных телеканалах.

В 2021 году состоялась национальная премия в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок», в которой проект «Азбука безопасности со Смешариками» занял 1 место в категории «Социальный маркетинговый проект 2020 года».

Анимационные серии размещаются на популярных ресурсах детско-семейной аудитории в сети Интернет, в том числе на YouTube-канале: TVSmeshariki  и социальной сети проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *