Профи анимации из «Газпром-медиа» станут наставниками фестиваля «Магика»

Магика_24_29_сентября

Фестиваль анимации и геймдизайна «Магика» проводится под эгидой Донского государственного технического университета во второй раз. В этом году он пройдет с 24 по 29 сентября в спортивно-оздоровительном комплексе «Радуга» в селе Дивноморское Краснодарского края.

Технический директор анимационной студии холдинга «Газпром-медиа» Евгений Чеботарь расскажет студентам об анимационном пайплайне и тенденциях в современной анимации.
Художник-постановщик студии Георгий Подшибякин проведёт для студентов мастер-класс по трёхмерному концепт-арту.

Студенческие команды получат кейсовые задачи от компаний-партнеров, которые будут решать с помощью технологии трансмедиа сторителлинга  — создания анимационного продукта в 2D или 3D, концепта игры, видеопродукта с применением motion design или комикса для различных возрастных групп, платформ, движков, в том числе Unreal Engine.

Командам надо будет определить проблемы и ценностный запрос целевой аудитории, провести анализ рынка, разработать продуктовый концепт игры с использованием движков Unity и Unreal Engine, 2D/3D мультфильма, 2D/3D комикса, видео с использованием 2D/3D моушн-дизайна.

В программе фестиваля Science Slam «Наука на пляже», лекция о тенденциях в современной анимации для рынка мультипликации и игр, круглый стол «Трансмедиа технологии в современном цифровом образовании».

Участие профессионалов студии в «Магике» — логичное продолжение сотрудничества холдинга «Газпром-медиа» и Донского государственного технического университета. В апреле этого года состоялся визит топ-менеджмента и представителей холдинга «Газпром-медиа» в ДГТУ, по итогам которого были намечены перспективы развития взаимодействия и совместной работы с ВУЗом, в том числе в сфере анимации.

Студия анимации вошла в состав холдинга «Газпром-медиа» в мае 2021 года, пилоты нескольких проектов будут представлены осенью этого года. Генеральный директор студии Альбина Мухаметзянова 15 лет занимается продюсированием, созданием и продвижением детских анимационных проектов, известна работой в продюсерском центре «Рики» (создание и продвижение популярной анимационной вселенной «Смешарики»), является продюсером анимационных проектов «Тима и Тома» (производство совместно с AlibabaGroup),  «ДиноСити» (совместно с компанией APC Kids, Франция,  компанией «АнимаксПродакшн», Украина), «Монсики» (совместно с «Союзмультфильм»).