Презентация мобильного приложения Особый взгляд

Презентация мобильного приложения Особый взгляд

В кинотеатре «Иллюзион» прошла презентация мобильного приложения «Особый взгляд». Уникальный программный продукт, созданный российским разработчиками, помогает незрячим пользователям смотреть фильмы в кинозале или на любом домашнем устройстве, в том числе в онлайн-кинотеатрах и на стриминговых платформах.

В презентации приложения приняли участие директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры России Дмитрий Давиденко, директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан, председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, незрячий эксперт и разработчик IT-решений Павел Обиух.

Бесплатное приложение «Особый взгляд» разработано с целью предоставления доступа к кинофильмам людям с нарушениями зрения. Новое инклюзивное IT-решение станет инструментом расширения доступности кинопродуктов для незрячих пользователей и развития семейного просмотра кинофильмов. Теперь семьи, в которых есть незрячий человек, в полном составе могут отправиться в кинотеатр и насладится лучшими работами отечественных и зарубежных режиссёров. Для это нужно установить приложение «Особый взгляд» на смартфон и взять с собой наушники.
Проект «Особый взгляд» инициирован Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы, направленной на поддержку незрячих и слабовидящих людей в стране. В течение пяти лет проект активно развивается, и все больше театров и кинотеатров проходят оснащение оборудованием для тифлокомментирования. Также в планах инициаторов программы – подготовка тифлокомментаторов, в том числе для работы с анимационными фильмами.

Директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан:

«Наше приложение – не просто цифровое решение для незрячих, это — уникальный инструмент содействия культурному развитию людей с нарушением зрения через доступность кинофильмов, выходящих в прокат. Доступность – это ключевое понятие в работе Фонда «Искусство, наука и спорт». Приложение «Особый взгляд» делает фильмы и анимационное кино доступными для людей с нарушением зрения.  Оно расширяет возможности незрячих, которые могут смотреть кино в любом удобном месте – в кинотеатре, на телеэкране или онлайн.

Цифровое решение разработано с учетом потребностей незрячих людей и полностью адаптировано под популярные операционные системы iOS и Андроид.  Приложение — без рекламы и совершенно бесплатное.

Для Фонда и его основателя Алишера Усманова – это очередной вклад в развитие доступности культуры в стране. В России на сегодняшний день зарегистрировано более 300 000 людей с инвалидностью по зрению. Очень многие из них ведут активный образ жизни: учатся, работают, строят семьи, путешествуют и посещают культурные и спортивные мероприятия. Но возможности и желания пока совпадают не всегда. Фонд «Искусство, наука и спорт» старается помочь в решении этих вопросов. Программа «Особый взгляд» ориентирована на то, чтобы сделать жизнь незрячих людей максимально комфортной и расширить их возможности для саморазвития, расширения компетенций, участия и включения в общественную жизнь.

Приложение «Особый взгляд» решает проблемы тех кинотеатров, которые на сегодняшний день не оснащены оборудованием для тифлокомментирования, в особенности в регионах. Таких в России, к сожалению, пока большинство. Благодаря приложению, есть возможность смотреть кино не только в кинотеатрах, но и в онлайн-сервисах.

В вопросе тифлокомментирования очень много нюансов. Прежде всего это — критерии уровня тифлокомментирования. Сейчас очень многие фильмы уже оснащены тифлокомментированием. Есть закон, который регулирует наличие тифлокомментирования у выходящего в прокат фильма. Но если мы говорим о качественном тифлокомментировании, то пока еще нет регулирующих инструкций, стандартов. Сделав первые шаги в сторону оснащения тифлокомментированием, мы будем пытаться довести тифлокомментирование до уровня, чтобы незрячие и слабовидящие люди получали удовольствие от просмотра фильмов.

Ключевой момент программы: приложение сближает людей, семьи, в которых есть незрячие люди. При наличии этого приложения все члены семьи могут вместе посмотреть фильм дома, вместе сходить в кино, посмотреть его и провести время вместе, на равных. Люди, которые ограничены в возможностях, не должны быть ограничены в том, чтобы проводить время со своими близкими и иметь те же самые впечатления и возможности, которые есть у нас у всех.

Мы не смогли бы создать такой продукт, если бы у нас не было партнеров, помощников и единомышленников.»

Дмитрий Давиденко, директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры России:
«Департамент кинематографии и цифрового развития Минкультуры России всегда поддерживал и поддерживает создание фильмов, рассказывающих о проблемах людей с ограниченными физическими возможностями. Ежегодно кинокомпании страны сдают в Минкультуры России несколько неигровых и игровых фильмов на эту тему, что способствует преодолению барьера отчужденности и равнодушия к судьбам инвалидов в российском обществе.

«Особый взгляд» — уникальное приложение, которое позволит очень многим людям услышать и представить, не побоюсь этого слова, увидеть фильмы. Сегодня Министерство культуры уделяет большое внимание проблеме незрячих людей. Тифлокомментирование является обязательным для всех фильмов, выходящих в прокат и скоро станет обязательной частью кинопроизводства. Это наш большой шаг в производстве российского кино. Данное приложение открывает безграничные возможности для всех нас. Обещаю вам, что при производстве каждого фильма, который будет снят при поддержке Министерства культуры, обязательной частью приемки будет сдача тифлокомментирования в пакете пленок и дисков для трансляции.

Перед презентацией мы общались с директором Госфильмофонда, так как понимаем, что необходимо делать тифлокомментирование и к старым фильмам. В ближайшее время программа будет иметь продолжение.
Сегодня – замечательный день! Спасибо большое, что вы пришли на этот праздник! Это — праздник для нас потому что приложение — невероятно важно, невероятно нужно, и, благодаря этому приложению, мы сможем снимать больше фильмов.
Есть замечательный фестиваль «Безграничные возможности», который со следующего года введет номинацию на лучшего тифлокомментатора. Люди-комментаторы, чей голос мы слышим в наушниках, будут отмечены специальным призом на этом фестивале. »

Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, генеральный директор киностудии имени М.Горького:
«Мы часто говорим, что анимация не имеет границ, и это действительно уникальный язык, понятный во всех уголках мира. Анимация должна быть подвластна и доступна всем детям, которые живут в мире.

Киностудия «Союзмультфильм» делает максимально много для доступности анимации. Мы всегда уделяли большое внимание тому, чтобы наши проекты были доступны детям с любыми ограничениями возможностей. В наших проектах, как, например, в «Зебре в клеточку», мы очень осторожно поднимаем тему инклюзии, тему того, что есть особенные дети, дети не такие как все. У каждого героя «Зебры в клеточку» есть какие-то особенности, он в чем-то не похож на других. Мы также стараемся сопровождать наши проекты языком жестов. Уже сегодня более 40 серий «Простоквашино» переведено на язык жестов. Теперь мы с большим удовольствием и радостью подключаемся к проекту «Особый взгляд».

Миссия «Союзмультфильма» звучит так: «Давай вместе!», – и это о нашем стремлении объединять перед экраном совершенно разных людей, создавая тем самым возможность для взаимообогащающего диалога. Для нас, как для «Союзмультфильма», нет ничего ценнее, чем сделать именно так. Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы максимальное количество мультфильмов, произведенных на киностудии «Союзмультфильм», в этом приложении были сопровождены правильным тифлокомментированием. Существует институт, который готовит специалистов по тифлокомментированию. Мы свяжемся с этим институтом для того, чтобы узнать как мы можем профессионально помочь, какие наши компетенции могут быть использованы для описания анимации – для того, чтобы доносить образ персонажа максимально доступно для ребенка, который смотрит мультфильмы. Возможно старые мультфильмы также будут сопровождены тифлокомментированием, мы сейчас будем очень плотно взаимодействовать с Фондом «Искусство, наука и спорт» и с Министерством культуры для того, чтобы понять, какой объем фильмов возможно пропустить через тифлокомментирование. Со всеми новыми мультфильмами мы точно поставим себе такую задачу, чтобы все новое, что мы создаем, шло с тифлокомментированием.

Каждый человек – отдельный уникальный мир, каждому есть, что сказать, и мы очень рады, что, благодаря современным технологиям, и мобильному приложению «Особый взгляд», в частности, все больше детей и их родителей имеют возможность погрузиться в мир анимации и найти точки соприкосновения».

Незрячий эксперт и разработчик IT-решений Павел Обиух продемонстрировал гостям мероприятия работу новой технологии на примере полнометражного анимационного фильма «Суворов. Великое путешествие», выпущенного киностудией «Союзмультфильм» в прокат 1 мая 2022 г. Приложение «Особый взгляд» в режиме реального времени синхронизирует звуковую аудиодорожку тифлокомментария с основным звуком и интершумом фильма из внешнего источника и воспроизводит её пользователю в автоматическом режиме через динамик мобильного устройства или подключённый к нему наушник.

«Эта технология – принципиально новое решение. Оно в будущем позволит практически полностью отказаться от конференц-систем, использующихся для тифлокомментирования. Аналогов в мире практически не существует. Подобные разработки есть в нескольких странах», – сказал Павел Обиух. «Когда мы создавали приложение «Особый взгляд» мы думали именно о том, чтобы сделать так, чтобы незрячие люди смогли воспринимать искусство кино наравне с другими людьми. Это и есть главная концепция нашего приложения. Кроме того информационные технологии сейчас позволяют слепым и слабовидящим людям участвовать в жизни общества на тех же условиях и в том же объеме , что и любой другой человек. Мы пошли по пути создания мобильного приложения, так как смартфон есть сейчас в кармане каждого незрячего человека. Мы хотим, чтобы маленький кинотеатр был в кармане у каждого незрячего человека. Мы хотим, чтобы при помощи этого приложения доступ к киноискусству был простым и удобным для любого слепого или слабовидящего человека, который живет в нашей стране.

У приложения «Особый взгляд» очень большое будущее. Мы бы хотели, чтобы тифлокомментирование стало удобным не только для незрячих людей, но и для всех участников процесса создания кино и для всех, кто участвует в киноиндустрии.

В ближайшее время появится онлайн-панель, в которую производители и продюсеры фильмов смогут сами, напрямую, без каких-либо посредников, загружать тифлокомментарии как только они появляются. В ближайшее время мы планируем ввести систему рейтингования, оценки тифлокомментариев для того, чтобы незрячие люди пользовались этой услугой и могли сами влиять на качество тифлокомментирования.

Ближайший вектор развития приложения «Особый взгляд» который мы предполагаем, это – работа приложения в онлайн-кинотеатрах и стриминговых сервисах, которые развиваются семимильными шагами.»

На момент выпуска приложения «Особый взгляд» каталог уже включает более 150 фильмов, представляющих российские премьеры последних лет, в том числе новинки 2022 года, а также классику мирового кинематографа. При поддержке Министерства культуры РФ эти цифры будут расти, так как за последние годы была проделана масштабная работа по созданию равных возможностей для людей с нарушением слуха и зрения.

Полнометражные игровые и анимационные национальные фильмы, получающие господдержку на производство или прокат, подлежат обязательному субтитрированию и тифлокомментированию, в рамках Национального проекта «Культура», действует программа кинофикации населенных пунктов с численностью населения до 500 тыс. человек, благодаря которой кинотеатры могут приобретать оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования фильмов за счет федеральных средств.

Авторы проекта в перспективе планируют расширение функционала приложения, для обеспечения тифлокомментирования в театрах, при просмотре телепрограмм, на спортивных мероприятиях и других сценариях.

Кульминацией презентации стал показ премьерного анимационного фильма «Чинк: хвостатый детектив», созданного киностудией «Союзмультфильм»,  кинокомпанией «Централ Партнершип», компанией Magic Factory  в сопродюсерстве с онлайн-кинотеатром Okko при поддержке Фонда Кино.
Во время показа гости могли полностью испытать функционал приложения в режиме реального времени. Многие незрячие гости первыми увидели «Чинк: хвостатый детектив».

Юлиана Слащева: ««Чинк: хвостатый детектив» – полнометражный мультфильм киностудии «Союзмультфильм», созданный совместно со студией Magic Factory. «Чинк» – детектив, насыщенный большим количеством приключений, созданный по идее прекрасной писательницы Дарьи Донцовой,которой очень хотелось придумать детский детектив.

«Чинк: хвостатый детектив» – уникальный мультфильм не только для российского, но и для мирового рынка, который полностью сделан на игровом движке от Real Engine. «Чинк» — абсолютно новое слово в производстве полнометражной анимации. Очень надеюсь, что вам очень понравится картина, что она будет такая же насыщенная с тифлокомментированием, как и в визуальной картинке. В фильме очень много диалогов, шуток, событий, которые красиво представят наши прекрасные тифлокомментаторы.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *