Большие гастроли 2020

Большие гастроли 2020

12 марта стартует программа «Большие гастроли для детей и молодежи» на 2020 год: 107 театров для детей и молодежи отправятся на «Большие гастроли» .
Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ обработал заявки театров. Во всероссийском туре утверждены 107 коллективов, которые покажут свои спектакли в 74 регионах России.
Открывает в марте детско-юношеское направление «Больших гастролей» обменный тур между Тамбовским молодежным театром и Калужским областным театром юного зрителя. Восемь театров впервые будут участвовать в программе этого года: Нижневартовский театр юного зрителя, Няганский театр юного зрителя, Казанский татарский театр юного зрителя им. Г. Кариева, Нижегородский государственный академический театр кукол, Набережночелнинский театр кукол, Драматический театр «Стрела» для детей и взрослых г. Жуковский, Волгоградский молодёжный театр, Северский театр для детей и юношества.

По традиции в едином театральном пространстве «Больших гастролей» в 2020 году представят свои спектакли, как коллективы крупных культурных центров, так и самых отдаленных регионов страны  — прославленные, новые и пока еще малоизвестные детские и молодежные театры. Среди них: Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) и Магнитогорский театр куклы и актера «Буратино», Пензенский областной театр «Кукольный дом» и Сахалинский театр кукол, Марийский Театр юного зрителя и Московский детский камерный театр кукол, Театр кукол Республики Карелия и Тувинский государственный театр кукол, и другие. Подробный список на сайте большиегастроли.рф

Детско-юношеское направление «Больших гастролей» существует с 2017 года. Объединяя все детские театры, проект предоставляет возможность каждому заявить о себе на всю страну и расширить свой сценический опыт, получить новый импульс развития и увеличить зрительскую аудиторию. С каждым годом непрерывно растет и количество показов спектаклей, и географический охват детско-юношеской программы. Напомним, что в прошлом году, в Год театра, 105 коллективов побывали в 68 регионах.

«Программа «Большие гастроли для детей и молодежи» — это колыбель театра будущего, в которой на наших глазах ежегодно «растут» десятки тысяч зрителей нового поколения — это самые юные театралы страны. От Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки. Уникальное детско-юношеское направление интересно самой широкой зрительской аудитории и собирает полные залы россиян всех возрастов», — подчеркивает Елена Булукова, генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ. — Дорогие юные зрители и родители, театры-участники «Больших гастролей», нам предстоит еще один интересный, насыщенный новыми открытиями, театральный год!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *